Лыжные гонки в Южно-Сахалинске

26-27 января на лыжной базе «Спартак» в Южно-Сахалинске прошли соревнования по лыжным гонкам на кубок мастера спорта международного класса А.Спиридонова. Традиционно каждый год первенство устраивает Сахалинская региональная организация «Динамо» среди силовых ведомств госучреждений.

В отдельных видах спорта спортсмены таможенники заняли первые места, в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, вторые места - по плаванию, третьи места – по дисциплинам рукопашный бой и лыжные гонки.


На этот раз на старт вышли представители 12 команд – Сахалинской таможни, УВД, ФСБ, УФСКН, МЧС, УФСИН и других федеральных структур. Всего более 30 участников.

В первый день в индивидуальной женской гонке на дистанции 3 километра второй результат показала представительница Сахалинской таможни Ольга Сушко, уступив только спортсменке из УФСИН Вере Чудиновой. Ольга работает инспектором в отделе таможенного досмотра в аэропорту около 2 лет, и за это время успела завоевать награды не только в лыжных состязаниях, но и в легкой атлетике, стрельбе. В составе сборных команд Дальневосточного таможенного управления выступала на соревнованиях федерального уровня, и в этом году ее снова приглашают представлять таможни Дальнего Востока.

Среди мужчин лучше всех 5-километровку пробежал также сотрудник УФСИН Петр Иванцив. Мужская половина представителей таможни, которая пока выступает на таких соревнованиях на любительском уровне на равных с мастерами спорта, лидеров не обошла. Тем не менее достойно выступили на этот раз от Сахалинской таможни Денис Идолов, Александр Вавилин и Сергей Домницкий.

Эстафетный день прошел не менее напряженно. И здесь лучшими стали силовики УФСИН. В упорной борьбе сборная команда Сахалинской таможни в командном первенстве оказалась в «золотой середине», заняв 6 место. Кубок достался команде Управления Федеральной службы исполнения и наказаний.

Стоит сказать, что в нынешнем году спортсменам было состязаться вдвойне сложней. Во-первых, учитывая некоторые организационные сложности, динамовцы решили совместить городские и областные соревнования. Что, разумеется, расширило число участников. Ну и, во-вторых, внесла свою лепту на редкость морозная сахалинская погода. С утра в эти дни на столбиках термометров доходило до минус 20, так что участникам пришлось применять максимальную степень защиты при экипировке.

Финишировали заиндевевшие спортсмены с явной порцией свежести и адреналина, а после с удовольствием отогревались горячим чаем. Особенно, если в копилке наград «серебро», что приятно после прошлогоднего третьего места, которое также заняла в лыжных гонках Ольга Сушко. Второй результат Сахалинской таможни среди 12-ти областных команд – хорошее начало спортивного сезона.

Комментарии