Лаакс, Флимс, Фалера – Швейцария

Лаакс, Флимс, Фалера – Швейцария

Лаакс, Флимс, Фалера – это горнолыжные курорты(регион называется «Альпийская Арена»), которые находятся в швейцарском кантоне Граубюнден. Именно здесь закончился героический переход через Альпы суворовских войск. Эта курортная группа принадлежит к числу лучших в Швейцарии, однако они мало известны в России. Главные центры Альпийской Арены - это Флимс и Лаакс, которые представляют собой красивые поселения с многочисленными современными гостиницами и пансионами, с отлично продуманной и развитой туристской инфраструктурой. Сравнительно небольшое расстояние от аэропорта Цюрих ( около 2,5 часов на авто) может считаться их большим плюсом.

В выходные дни на горнолыжный курорт съезжаются из Кура, из Цуриха и часто с Боденского озера большое количество любителей сноуборда и горных лыж. «Альпийская Арена» всегда готова предложить великолепные условия для катания любым категориям горнолыжников.

Район представлен несколькими зонами для катания, но они все связаны в единую систему. Самый большой и известный район – Крап Масень – это гора, где каждый год проводятся старты этапов Кубка мира. Главная трасса спортивных спусков была названа в честь известной международной организации FIS: перепад высот 1140 м, а длина 4,8 км. В центре находится гора Сиала (2810 м), на склонах которой понравится горнолыжникам среднего уровня.

Следующий район – это Кассон, к нему отправляют подъемники из Флимс Дорфа. В районе нижней части старейшего канатного подъемника Фоппа – подходящее место для начинающих. Подъем наверх рекомендуется только тем, кто уверенно стоит на лыжах; спуск Кассон от 2675 до 1843 м – это один из самых сложнейших в районе.

Район ледника Фораб расположен по особенному; сезон катания там практически не ограничен, подъемники работают и летом. Ледник достаточно плоский. Здесь 13 подъемников и 7 км трасс.

Теперь о размещении на горнолыжных курортах Лаакс, Флимс, Фалера.

Сказкой района можно назвать Park Hotels Waldhaus - пятизвездочная гостиница, возведенная в специально устроенном парке. Представляет собой огромный комплекс зданий и павильонов( большой бассейн, корты), соединенных между собой комфортабельными подземными переходами. Что касается других гостиниц, то здесь можно выделить четырехзвездочные комплексы спортивного стиля в Лааксе: Sporthotel Laax, Laaxatho, Rancho Laax. На курорте Флимс тоже можно остановиться в таких изысканных и стильных гостиницах, как Schweizerhof 4 звезды и Miraval 3 звезды.

Есть возможность также разместиться в горных хижинах, расположенных непосредственно на склонах Нагенс (2127 м) и Зегнес (2102 м).

И еще из истории известно, что Суворов завершал свой альпийский поход в княжестве Лихтенштейн. Там также имеется горнолыжный курорт – Мальбун. Этот горнолыжный курорт можно рекомендовать тем, кто собирается в Альпы, как один из самых экономичных горнолыжных вариантов. Здесь работают 7 подъемников, более 20 км трасс и очень дешевый скипасс.

Но, конечно, вариант отдыха на горнолыжных курортах Лаакс, Флимс, Фалера хоть и дороже, но намного заманчивее, особенно для любителей сноуборда, т.к. здесь великолепный сноубордпарк.

Дополнительные сведения о курорте:

  • Высота 1000 – 3000 м
  • Население 4500
  • Мест 22000
  • Трассы 220 км ( в том числе 55 км черные)
  • Подъемники 29 ( в том числе 4 маятниковых)
  • Сезон круглый год (на леднике)

Комментарии