Карпаты — туристическая Мекка Восточной Европы

Карпаты — туристическая Мекка Восточной Европы

Карпаты – природная гордость Восточной Европы. Это и причудливые скалистые пики, и обширные массивы древних смешанных лесов, и бурные горные реки, и высокогорные плато. Наконец, в Карпатах все ещё сохранились многие виды животных и растений, которые некогда были распространены по всей Европе. Кроме того, Карпаты – это место с дивной насыщенной историей, регион столкновения многих культур и традиций, каждая из которых придает Карпатам ту толику неповторимости, что отличает этот регион от многих других.

Карпаты уже много десятилетий являются центром международного туризма. Что же делает Карпаты таким популярным местом? Горнолыжный бум, который начался в Европе в начале 1920-х годов, постепенно перекочевал на восток. Здесь были проложены трассы, обустроены зоны отдыха для спортсменов и отдыхающих. Надо сказать, что лучшие горнолыжные курорты и трассы Карпат (Закопане, Попрад, Буковель и другие) мало чем уступают аналогичным объектам в Альпах или в Скандинавских горах. Туристов в последние годы здесь становится все больше – поиск новых впечатлений и относительно невысокие цены в совокупности с повышающимся качеством сферы услуг делают своё дело.

Склоны Карпат привлекают не только горнолыжников, но и альпинистов, скалолазов, маунтбайкеров, других любителей экстремальных видов спорта. А уж о пеших туристах, бороздящих многочисленные горные маршруты, и говорить не приходится. Главный совет туристам, собравшимся в Карпаты – беречь природу. Многие районы этих гор охраняются законом, включены в территории заповедников и национальных парков. Некоторые природные области имеют статус всемирного наследия.

Другой гранью туристических Карпат является посещение старинных городов. Архитектура этих мест отличается своим стилем. Визитная карточка региона: средневековые замки и крепости. Это самые популярные культурные объекты Карпат. Также привлекательны культовые сооружения – деревянные и каменные церкви в Польше, Украине, Румынии. Большой популярностью благодаря легендарному графу Дракуле пользуются города и села Трансильвании, а также места, связанные с кровавой графиней Батори.

Комментарии