Новогодние туры в Калласте, Эстония

Новогодние туры в Калласте, Эстония

Хотите попробовать особое новогоднее развлечение южной Эстонии — «ужин вслепую»? Вам с завязанными глазами предложат трапезу, во время которой вы будете пробовать блюда и угадывать их название. Подготовка к Новому году здесь начинается в конце ноября с открытия на Ратушных площадях больших и маленьких городов традиционных рождественских ярмарок.

В южной Эстонии Рождество и Новый год — время веселое и шумное. Зимний отдых здесь порадует туристов катанием на снежных такси, финских санках и собачьих упряжках, сафари на снегоходах и походами на снегоступах. Здесь очень любят горные лыжи и сноуборд: в регионе находится четыре горнолыжных центра, с общей длиной трасс свыше 100 километров. Все слаломы высотой до 500 метров, что хорошо подойдет для начинающих лыжников.

Украшать столицу южной Эстонии — Тарту — начинают еще в конце ноября: посреди украшеной огнями Ратушной площади устанавливают новогоднюю елку и сказочный Летучий корабль. Во время новогоднего тура необходимо обязательно посетить рождественскую ярмарку, где можно приобрести кованые изделия, пестрые рукавички и свитера, сувениры ручной работы, новогодние игрушки, свечи и украшения. На площади играет средневековая и современная рождественская музыка и тут же располагается домик Санта-Клауса. Зайдя в него, дети и взрослые могут поведать Санта-Клаусу о своих сокровенных новогодних желаниях.

Южная Эстония предлагает великолепную возможность отпраздновать Новый год по старинным эстонским традициям в небольшом уютном рыбацком городке вблизи Тарту — Калласте. Этот городок расположен в Тартуском уезде, на западном побережье Чудского озера. В XVI-XVII столетиях берег озера, где сейчас находится Калласте, назывался Пурмуранд. Как гласит местное предание, в 1720 году русские рыбаки приплыли по озеру и, причалив к берегу посреди крутых уступов и образований из красного песчаника, основали на этом месте поселок Красная Гора. В начале XX столетия в Калласте начали селиться и эстонцы. В 1938 году Калласте официально стал городом.

До сегодняшнего дня сохранилась главная улица бывшего поселка Красная гора с домами рыбаков. И, гуляя вечером по новогоднему Калласте, когда все дома и сама улица украшены огнями и рождественскими звездами, появляется волшебное ощущение путешествия в средневековую легенду. Основным занятием местного населения Калласте и сейчас является рыболовство.

Калласте примечателен самым протяженным в Эстонии обнажением песчаника, длина которого составляет 930 м, а высота — 8 м. Здесь находятся также небольшие пещеры, почвенные изломы и гроты высотой до 1,5 м. В охраняемой природной зоне поселилась самая большая в стране колония ласточек. Это захватывающее зрелище.

В Калласте в рождественские дни царит особая атмосфера праздничного средневекового городка. Когда узкие улочки украшают праздничными фонариками и венками, а в окнах маленьких домов жители городка зажигают свечи, в зимний город приходит чудо. А что такое чудо для вас? Может, это белый снег на красных крышах домов, или музыкант, повстречавшийся в переулке, или удивительное путешествие по городку в рождественском убранстве.

Упоминание Рождества и Эстония вместе не случайно. Городки этой небольшой прибалтийской страны будто сошли со страниц сказок Андерсена, ведь на Новый год Дания, родина сказочника, под его пером превращалась в волшебную страну, так, как сегодня превращается Эстония. Новогодняя ночь, чарующая и единственная в году, всегда связана с ожиданием чуда и дарит настоящее чувство причастности к сказке.

Комментарии