Красивые места главного национального парка Канады

Красивые места главного национального парка Канады

В 140 км от города Калгари находится Главный национальный парк Канады – БАНФ. Он такой большой, что по нему можно путешествовать несколько дней. С 1984 года все 6600 кв.км парка являются памятником мирового наследия ЮНЕСКО, как одно из красивейших мест на Земле.

главный национальный парк Канады Прекрасные места для отдыха и занятий спортом: равнинные и горные лыжи, коньки, сноуборд, велосипеды, теннис, альпинизм и т.д. Специальные автобусы возят по ледникам отдыхающих. Фуникулер «Banff Gondola» доставит всех желающих на смотровую площадку горы «Sulphur». Отсюда отрывается потрясающий вид на город Банф и окрестности.

Город Банф был официально основан в 1990 году. Поскольку город находится на территории парка, он ограничен территориальными рамками строго определенными соглашением с правительством Канады – площадь 3.93 кв. км, максимальная численность населения не более 10 тыс. чел.

Город Банф – коммерческий Центр национального парка, который сейчас обеспечивает работу, охрану парка и развитие туризма. Парк и уютный игрушечный городок, похожий на декорации к фильмам – вестернам, получили свое название, вернее всего, от переселенцев из шотландского города Banffshire.

Лыжный курорт – «Лейк Луиз».

Путешествуя по национальному парку, мы посетили один из 3-х лучших мировых лыжных курортов – «Лейк Луиз».

Вокруг нас была самая захватывающая высокогорная панорама Северной Америки. Горнолыжные трассы с перепадом высот1000 метров и устойчивой погодой являются раем для спортсменов и отдыхающих. Сезон заканчивается только 20 мая.

Здесь же находится и одноименное озеро «Лейк Луиз», названное в честь дочери Луизы Каролины Альберты. Прогулка вдоль этого живописного озера, площадью около 1,0 кв. км, с уникальным изумрудно-бирюзовым цветом воды, окруженного величественными изумрудными склонами Скалистых гор – это истинное удовольствие для сердца, легких и глаз.

На склоне горы на берегу озера стоит громадина - столетний отель-замок «The Fairmont Chateau LakeLouise», открытый в 1890 году. Отель великолепен в любое время года. Вход в отель свободный. Мы изучали и осматривали его, пока нас носили ноги: магазины, рестораны, маленькие кафе, почта, концертный зал, закрытые и открытые бассейны и т.п.- целый город.

Своими глазами можно увидеть роскошные интерьеры холлов (в отделке использованы гобелен, лакированный дуб, хрусталь), которые дополнены элегантной мебелью, старинными каминами и коврами, предметами антиквариата, букетами цветов. Везде веет уютом альпийских лугов.

В этот отель любят приезжать звезды Голливуда и королевские особы. Здесь побывали Мэрилин Монро, Альфред Хичкок, королева Елизавета и принца Филипп.

Продолжая путешествие по национальному парку, едем на Каньон Джонсон .

  • каньон Скалистые горы Канада
  • Узкой тропинкой над обрывом, поднимаемся в гору до цели нашего похода – водопаду.
  • каньон Джонсон в Канаде
  • Совсем близко гуляют олени. Один даже умудрился стащить из нашей сумки беляши.
  • После любования шумящим водопадом устроили пикник (на специально отведенном месте).

Так как в национальных парках продажа спиртных напитков запрещена (а на такой природе грех не выпить) вино привезли в термосе.

Обратный путь в Калгари лежал мимо еще одного невероятно красивого озера «Морейн Лейк», которое находится на высоте около 1900 метров в долине Девяти пиков. По площади озеро небольшое (всего 0,5 кв. км.). Озеро не глубокое. Чаша озера наполняется ледниковой водой только к середине июня, когда в него активно начинают поступать талые воды ледников. В это время вода приобретает все оттенки синего цвета, из-за преломления света на камнях, устилающих дно озера.

Озеро «Лейк Луиз» более популярно и известно, но озеро «Морейн Лейк» намного более ошеломляющее красиво!

Мы поднялись на ближайшую вершину и замерли от увиденного. Озеро до сих пор считается одним из красивейших озёр мира. Мы в этом убедились!

Комментарии