Масленица - конец зиме!

Последняя неделя перед Великим постом называется масленичной. А потому в городах и селах проходят массовые гулянья  — широкая Масленица. В последний воскресный день обязательно ходят друг к другу в гости, а так как воскресенье называется прощеным, то все еще и просят друг у друга прощение.

Так, не отступая от традиции, в последнее воскресенье февраля на площади развернулась ярмарочная торговля и представление с участием сказочных персонажей. Музыка зазывала на праздник всех желающих. И,  несмотря на снежную погоду,  народ на площади собрался, чтобы повеселиться, откушать вкусных горячих блинов.

Конкурсы и забавы, песни и розыгрыши, частушки, катание на санях и с горки. А в центре внимания стоял, как всегда, столб, на сей раз высота его была 12 метров. Но смельчаков было хоть отбавляй, уж больно призы были завидные: петух и поросенок, гусь и  большой кусок сала, пять килограммов апельсинов, огромной величины мягкие игрушки.

На площадях так же стояли палатки на которых выпекались пышные и румяные блины: c пылу, с жару их мог отведать любой желающий, а пузатый самовар не успевал нагревать душистый чаек. А в это время на сцену выходили те, кто желал помериться силой, ловкостью, смекалкой. Причем организаторы праздника, а ими были работники центра досуга "Золотой витязь", предусмотрели конкурсы не только для взрослых,  но и для детей. Кто первый съест пирожки, перетянет канат,  собьет на бревне соперника, быстрее всех прыгнет в мешках, поднимет 32-килограммовую гирю. Многие другие конкурсы смогли рассмешить даже тех, кто пришел на праздник без особого настроения. В паузах между конкурсами выступали самодеятельные артисты,  им подпевали, аплодировали.

Праздник закончился сжиганием чучела, а это значит, что зима закончилась, началась весна!

Комментарии