Вырубка Цаговского леса

В Жуковском нам не удалось найти ни одного человека, поддерживающего вырубку леса Вырубка Цаговского леса в Подмосковном Жуковском началась в конце марта. Уже уничтожено около 140 гектаров зеленых насаждений. Строительство дороги и гостиницы в Жуковском планируется закончить к августу 2012 года. Несколько часов назад в Цаговском лесу введен особый противопожарный режим. Такого не было даже в 2010 году, когда горела вся страна… Защитники леса уверены, что это делается исключительно для того, чтобы разогнать палаточный лагерь, развернутый в лесу.

История проста и обыденна. Строят дорогу, вырубают лес. Явный коррупционный след прослеживается в наличии документов, обозначающих реликтовый лес как некоторые насаждения, и отсутствии документов на вырубку как таковую.

Цаговский лес – вековой сосновый бор, часть лесозащитного пояса Москвы. Но еще большее значение он имеет для Жуковского, где располагается самая длинная взлетная полоса в Европе, а лес играет роль шумоизоляции.

Жители наукограда Жуковский – ученые, авиаконструторы – вышли на защиту леса и развернули палаточный лагерь прямо на границе уже вырубленного пространства и еще сохраненного леса. Они живут там сутками, чтобы не отдать больше ни одного дерева. Ученые уже разработали несколько альтернативных вариантов и проектов прохождения дороги, минуя лес. Однако, на сегодняшний день ни один из вариантов не обсуждался, а вырубка леса продолжается.

В палаточном лагере защитников Цаговского леса можно встретить людей абсолютно разного возраста (от 12 до 90 лет) и социального положения. Единовременно в обычные спокойные дни в лагере бывает до 50 человек. От места вырубки лагерь огражден железным забором, а остальной вырубленный участок леса обнесен колючей противопехотной проволокой, уже давно запрещенной в Европе.

Неделю назад палаточный лагерь пытались насильно разогнать. Фотографии избиения пожилой женщины тремя ЧОПовцами обошли весь интернет. Оказалось, что эта женщина известна и уважаема в Жуковском как мастер спорта по лыжам и тренер многих успешных спортсменов. Мы познакомились с 12-летним мальчиком Ильей, которому в ходе потасовки сломали палец, но, тем не менее, он не уходит из леса и продолжает оставаться завсегдатаем лагеря. Многие из жителей палаточного городка еще два месяца назад не задумывались о политики и о гражданской активности, однако сегодня они жаждут разобраться в том, кто же стоит за вырубкой их родного леса и легких Жуковского и всей Москвы.

Большинство активистов уверены, что если бы не приезд Сергея Митрохина в те роковые выходные, то лагеря и леса уже давно бы не было. Именно поэтому многие защитники Цаговского леса решили вступить в партию "ЯБЛОКО".

По дороге от железнодорожной станции до леса и обратно мы специально опрашивали жителей Жуковского, стараясь оценить общественное мнение по вопросу вырубки леса и строительства дороги. Мы не нашли ни одного горожанина, равнодушного к вырубке леса и строительству дороги такой ценой…

Комментарии