Самая глубокая пещера в мире

Спелеологи из отдела спелеологии Еврейского университета в Иерусалиме только что вернулись из экспедиции по изучению самой глубокой пещеры в мире. Она находится в республике Абхазия в приморских горах у Черного моря и называется Крубера-Воронья. Покорители глубин во всем мире справедливо считают ее "Эверестом среди пещер".

Группа спелеологов в составе Боаза Лэнгфорда, Леонида Фейгина, Владимира Буслова и Юваля Ельмалиаха приняла участие в международной экспедиции, организованной Украинской Спелеологической Ассоциацией (УСА). В ее состав также входили команды из России, Испании, Великобритании и Ливана.

Профессор Амос Фрумкин с географического факультета Еврейского университета, возглавляющий подразделение университетских спелеологов, заявил, что цель экспедиции - побить рекорд мира по спуску в пещеры на пять метров. Как известно, предыдущее достижение в 2196 метров принадлежит крымскому спелеологу Геннадию Самохину из Симферополя.

Израильские исследователи работали на глубинах от 500 до 2080 метров от поверхности Земли. Это также самая глубокая точка, когда-либо достигнутая в мире не применяя технический дайвинг чтобы пройти глубже, надо преодолеть сложный сифон. Леонид Фейгин провел в пещере смену в течение 24 дней подряд.

Комментарии