Фитнес и горные лыжи

Развитие туристического бизнеса по всему миру привело к тому, что все больше и больше людей при наличии денежных средств и времени может отправиться в любую климатическую зону и оказаться, например, летом среди снежных вершин.

Однако не каждый может позволить себе такой способ оставаться «в форме». Отличной альтернативой могут стать занятия фитнесом, которые не ограничиваются усиленным похудением или, наоборот, увеличением мышечных объемов.

Первое, что необходимо сделать любителям «зимних» видов активного отдыха, это правильно определить задачи своих занятий летом. Обычный курс физкультуры подойдёт, многое можно взять и в аэробике.

Как и в большинстве видов спорта, очень важно иметь хорошо подготовленную кардиоресператорную систему. Для горнолыжников это особенно актуально, если они катаются в условиях высокогорья, где недостаток кислорода сильно сказывается на общей работоспособности и утомляемости.

Можно, конечно, пробежаться утром, однако не у каждого рядом имеется парковая зона. Кроме того, во время бега организм усиленно потребляет кислород из воздуха и выводит углекислый газ из крови, и если воздух загазован, то человек усиленно вдыхает вредные вещества, которые негативно воздействуют на здоровье. Именно поэтому для пробежек нужно выбирать парки или загородную местность.

Идеальным средством улучшения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем являются кардиотренировки в клубе или плавание в бассейне.

В качестве аэробной нагрузки можно выбрать урок аэробики любой стилизации - от танцев до боевых искусств, позаниматься на кардиотренажерах или отправить в бассейн. Кстати, сопротивление воды в бассейне великолепно развивает устойчивость организма к недостатку кислорода.

Комментарии