Ооткрытие центра подготовки лыжников

27 октября в городе Алдане (Республика Саха) состоялось торжественное открытие после реконструкции Федерального центра подготовки лыжников.

В обновленном центре перед гостями праздника прошли показательные выступления – спринтерская гонка между спортсменами национальной команды России по лыжным гонкам. Спортсмены готовятся в Алдане к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Их сборы продлятся до 7 ноября, поэтому члены команды не могли пропустить важного для развития лыжных гонок в России спортивного центра. Победу в гонке одержал олимпийский чемпион Никита Крюков. Вторым к финишу пришел Игорь Усачев.

На торжественное открытие собралось немало зрителей. Для гостей праздника подготовили яркое театрализованное представление в национальном стиле.

Почетными гостями праздника стали представители министерства по молодежной политике и спорту республики, известные спортсмены и тренеры. После торжественного разрезания красной ленточки гости праздника отправились на ознакомительную экскурсию по Федеральному центру подготовки лыжников.

В рамках масштабной реконструкции спортивного объекта было расширено биатлонное стрельбище, обновлена система освещения, уложена лыжероллерная трасса и построен административно-спортивный комплекс. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров, который за время учебно-тренировочных сборов команды уже успел по достоинству оценить обновленный спортивный комплекс, отметил замечательно оборудованные спортивный и тренажерных залы, крытую беговую дорожку на 120 м, а также современный восстановительный центр.

Федеральный центр подготовки лыжников в Алдане реконструировали в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Реконструированный центр готов принять соревнования самого высокого уровня, здесь будут проводиться тренировки не только якутских лыжников, но и ведущих российских спортсменов страны, а также соревнования самого высокого уровня. Уже на следующий день здесь состоялось открытое первенство Алдана по лыжным гонкам, в котором приняли участие местные спортсмены и гости из Сахалинской области, Хабаровского края и других регионов России.

Комментарии