Соревнования на Урале

На Южном Урале в этом предолимпийском году пройдет 5090 состязаний разного уровня, тренировочных сборов, турниров памяти, семинаров и конференций – на тысячу больше, чем в 2012-м. Постановление о едином календарном плане официальных физкультурных и спортивных мероприятий подписал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает сегодня, 18 января, пресс-служба главы региона.

В единый план вошли соревнования по более чем 100 видам спорта, среди них – массовые мероприятия, состязания для различных групп населения – пенсионеров, ветеранов, студентов, детей. В перечень включены соревнования и сборы местного, всероссийского, европейского и международного уровней, проходящие в разных городах страны и мира.

В связи с предстоящей Олимпиадой акцент в календаре сделан на зимние виды спорта. Кандидатам в олимпийскую сборную и спортивный резерв предстоит пройти сложный многоуровневый отбор.

«Наша главная задача этого года – подготовка участников Олимпийских игр к Сочи-2014 и привлечение как можно большего числа жителей региона к активному и здоровому образу жизни», – подчеркнул министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

В этом году календарь пополнился двумя новыми видами спорта – регби-7 и смешанными боевыми единоборствами.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, среди знаковых мероприятий в Челябинской области – чемпионат Европы среди юниоров по американскому футболу, этапы кубков России по сноуборду и фристайлу, всероссийские спортивные акции «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс наций», в которых традиционно участвуют десятки тысяч южноуральцев. Также южноуральцев ждет кубок России по рыболовному спорту, первенства России по гиревому и конькобежному спорту,  керлинг в Екатеринбурге, коньки и спортивное ориентирование.

Комментарии