Опасность лавин

Тем, кто собрался на этой неделе отправиться покататься на горных лыжах, лучше этот поход отменить: купить диван недорого в москве и переждать непогоду. Как сообщает сайт ГУ МЧС по Мурманской области, Хибины настроены к гостям недружелюбно. Снежный покров на склонах закреплен не слишком хорошо, и даже небольшая нагрузка или встряска может вызвать сход лавин.

Но если уж вы решили рискнуть и все-таки поехали в горы, по крайней мере избегайте передвижения по необорудованным склонам.

Перед выходом на маршрут обратите внимание на погоду. А лучше прослушайте прогноз за день-два до поездки. Ведь любое изменение температуры и атмосферного давления влияет на на устойчивость снежных масс. Особенно опасны сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

Уточнить лавиноопасную обстановку можно в Центре лавинной безопасности ОАО «Апатит», либо спасательном ведомстве.

И не забудьте перед походом зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895.

Комментарии