Второй этап Кубка России по фрирайду

Второй этап Кубка России по фрирайду в нынешнем году пройдет на гористых склонах Камчатки. Соревнования «Камчатка FreeRide Community» традиционно станут один из главных бэккантри-стартов нашей страны.

На сегодняшний день проведение соревнований планируется на восьмое марта, но по словам самих организаторов, в зависимости от погодных условий, или обнаружения лавинной опасности, второй этап Кубка России по фрирайду может быть перенесен.

Соревнования по фрирайду на Камчатке будут проходить в двух категориях – «горные лыжи» и «сноуборд». Принять в них участие могут как мужчины, так и женщины не моложе 18 лет. Спортсмены, занявшие первые три места в каждой категории, получат ценные призы (спортивная экипировка). Обязательно наличие шлема, лавинного датчика (бипера) и рюкзака. Если таковые отсутствуют, можно взять в прокат у организаторов. Заявки на участие принимаются с 1 февраля по 1 марта.

Оценивать выступления участников судьи будут по сложности выбранной траектории спуска, техничности прохождения, четкости и сложности выполнения трюков. Оценки выставляются по шкале от 1 до 10 баллов. Так же на соревнованиях ожидается большое количество зрителей для которых отдых на 8 марта неразрввно связан с горными лыжами и сноубордом.

Напомним, впервые камчатские соревнования по фрирайду состоялись в 2000 году на склонах вулкана Вилючинский в районе базы «Родниковая». В прошлом году, 8 марта, в районе Нечикинского перевала состоялся 2-ой Этап Кубка по фрирайду. В нем приняли участие 55 человек. Помимо местных фрирайдеров, в контесте приняли участие гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Комментарии