Свежие новости биатлона

Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич заявил, что ему так и не удалось найти общего языка с наставником второй группы подготовки - немецким специалистом Вольфгангом Пихлером. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, подводя итоги олимпийского сезона.

"Команда была разделена на старте подготовки на две группы - в этом, конечно, были и положительные моменты. С одной стороны, группы соревнуются между собой. С другой, конкуренция между нами (им и Пихлером) порождала напряжение. Мы так и не нашли общий язык, хотя у нас внешне были нормальные отношения, не было каких-то стычек, каждый делал свою работу. Объединение групп происходило сложно. Мы изначально разговаривали на уровне руководства о том, что примерно с 15 октября, со снежной подготовки, все биатлонистки будут готовиться вместе. Вторым вариантом было объединить группы со 2 ноября. То предложение не было услышано со стороны Вольфганга, у него была своя программа", - сказал собеседник.
    
Биатлонистка Слепцова: хотела бы потренироваться у Королькевича

"Даже после объединения порой складывалось ощущение, что в команде - два коллектива, - продолжил Королькевич. - Все-таки, считаю, надо было принимать более силовое решение со стороны руководства, объединять команду раньше. Сообща через месяц или полтора мы бы адаптировались, это бы положительно повлияло на всех девочек. Я понимаю, что такая ситуация сложилась /с созданием групп подготовки/, потому что было много недовольства итогами выступления команды в предыдущие два года. Было принято решение создать соперничество внутри команды, просматривали новых девочек - тех же Галину Нечкасову, Дарью Виролайнен".

Собеседник отметил, что в завершившемся сезоне они с Пихлером приняли ряд совместных решений. "Раньше была другая команда, у Вольфганга (Пихлер был старшим тренером женщин в сезонах 2011/12, 2012/13. - Прим. ИТАР-ТАСС) она как-то замкнулась на 5-6 спортсменках, было тяжело пробиться в состав. Сейчас мы открыли двери. На Олимпиаде было несколько моментов, когда мы принимали совместные решения, чтобы внести коррекцию не только по Вилухиной, но и по другим девочкам. Мы видели, что после индивидуальной гонки есть у нас были определенные трудности, и попытались сообща договориться. Вроде бы удалось это сделать, но, в конечном счете, все вылилось в такое интервью, будто Вольфганга отстранили от работы. Хотя мы договорились конкретно по дням, все расписали. Это было, конечно, неприятно".
    
Королькевич рекомендован на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону. Такие вот свежие новости биатлона.

Рассказал тренер и о сложностях взаимопонимания с Пихлером. "Кое-где были трудности и в вопросе коммуникации. Еще присутствовал момент "свой-чужой", это не только мной замечено. Не в открытую, конечно, но такое прослеживалось. Особенно когда произошел случай со Старых (допинговый скандал. - Прим. ИТАР-ТАСС) - это четко было видно. Неприятно. Как единый коллектив мы должны переживать такие моменты сообща, пытаясь как-то сохранить нормальную атмосферу внутри команды. Раз мы работаем в команде, проблемы нужно решать вместе. Но коллектива у нас так и не сложилось", - добавил Королькевич.

Комментарии