Региональным депутатам рассказали о перспективах развития «Горного воздуха»

В середине апреля парламентарии побывали на этом комплексе – излюбленном месте отдыха и занятия спортом у островитян. В выездном формате заседания комитета по спорту, туризму и молодежной политике проходят не впервые. По мнению председателя Андрея Хапочкина, только так, на месте, можно в полной мере оценить перспективы развития того или иного объекта.

Нынешняя поездка стала своеобразным продолжением заседания этого комитета, прошедшего в октябре 2013 года. Тогда директор спортивно-туристического комплекса (СТК) Магомед Магомедов в стенах Думы рассказал депутатам о планах по развитию комплекса, и парламентарии решили через несколько месяцев нанести ответный визит.

М. Магомедов и его заместитель Александр Ивашечкин провели для думцев небольшую экскурсию. Депутаты побывали на всех площадках, а во время поездки на гондольно-кресельной дороге осмотрели трассы комплекса сверху. Между прочим, пролегающая от северной части стадиона «Спартак» до вершины горы Большевик гондольно-кресельная канатная дорога «Доппельмайер» не имеет аналогов в России. Всего же таких объектов в мире два – подобная дорога построена на горнолыжном курорте в Италии.

На склонах комплекса имеются два бугельных подъемника, которые по пропускной способности и по уровню комфорта, конечно, отстают от йканатки. Сейчас на госэкспертизе находятся проекты еще четырех современных канатных дорог. Две из них, протяженностью 1000 и 460 м, должны появиться на склоне Спортивном, еще одна, длиной 1600 м, – на южном склоне. Наконец, на 900 м протянется канатка по северному склону – она будет обслуживать новую трассу Северную, строительство которой также запланировано на ближайшее время.

– В первую очередь появление этих объектов позволит значительно увеличить пропускную способность. Так, бугельный подъемник на южном склоне сегодня просто не справляется с потоком туристов, многим приходится очень долго ждать своей очереди на подъем. После прохождения госэкспертизы будут объявлены конкурсы. Строительство, вероятно, начнется в 2015 году, – отметил А. Ивашечкин.

Как оказалось, среди сахалинских депутатов оказалось немало любителей горнолыжного спорта. Например, особый интерес планы развития СТК вызвали у Галины Подойниковой и Александра Болотникова – они за минувшую зиму побывали здесь не единожды. Возможно, через год-два парламентарии смогут не только спускаться с горы «классическим» стилем, но и попробовать свои силы на «Экстрим-арене». Уже направлен на госэкспертизу ее проект, включающий в себя олимпийский хафпайп (U- образная чаша, которая позволяет райдерам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении), трассы для ски-кросса (самая сложная дисциплина фристайла) и слоупстайла (тип соревнований по таким видам спорта, как фристайл, сноуборд, маунтинбординг, состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контруклонах, перилах). Немаловажное значение имеет то, что в России эскстрим-парков пока немного, интерес к ним только начинает появляться, а значит, у области есть все шансы привлечь туристов.

Вообще, развитию именно въездного туризма здесь уделяется огромное внимание. «Горный воздух» и сейчас регулярно собирает туристов из разных регионов России, а в будущем отдыхать тут станет в разы приятнее. Так, планируется сделать его работу круглогодичной. Речь, конечно, идет не о горнолыжном отдыхе – хотя, кстати, запущенная в конце прошлого года система искусственного снегообразования позволила открыть сезон раньше обычного и продлить его нынешней весной. С ее же помощью область смогла провести чемпионат России и финальный этап Кубка страны по горнолыжному спорту.

Что касается круглогодичной работы «Горного воздуха», то здесь много направлений. В их числе – создание пеших туристических маршрутов, обустройство веревочного городка, центра пейнтбола, скалодрома, парка экстремального отдыха (велокросс, даунхилл), развитие параглайдинга и т.д.

Однако любой приезжий турист заинтересован не только в активном отдыхе, но и в комфортном проживании. Про это немаловажное условие руководство СТК тоже не забывает – запланировано строительство туристических деревень: «Красная сопка» – у подножия южного склона горы Красная и «Чехов» – у подножия пика с одноименным названием. Их предполагаемая вместимость – 10 тыс. человек!

«Горный воздух» готов к использованию современных информационных технологий в сезон 2014–2015 годов – комплекс войдет с новым интернет-ресурсом. На сайте (представленном в японско- и англоязычной версиях) появятся трансляции с веб-камер, подробные карты и др. СТК уже можно найти в популярных социальных сетях, началась разработка мобильного приложения для Android и IPhone, через которое даже можно будет купить горные лыжи в кредит. Планируется также введение платежной системы, с помощью которой любители горнолыжного спорта смогут пополнять счет своего абонемента через банкоматы, терминалы или Интернет.

Ждем в гости олимпийцев

Во время визита депутатов на «Горном воздухе» проходил мастер-класс, который сахалинским инструкторам-горнолыжникам давал директор учебного центра Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, национальный инструктор высшей категории Виктор Данилин. На Сахалин его приглашают не впервые, и каждый раз он открывает здесь для себя что-то новое.

– Несомненно, у вас один из лучших горнолыжных комплексов в России, отличные склоны. Конечно, масштабы его пока не так велики, тут еще много нужно делать и строить. Но когда руководство осуществит все планы по развитию, ждите огромный наплыв туристов. Мне вообще Сахалин очень нравится – надеюсь, и дальше приглашать будут, – поделился В. Данилин.

На мастер-класс именитого инструктора пришел Владимир Ополев, у которого, наверное, одно из самых сложных среди коллег направлений работы: он ведет спортивно-оздоровительную группу для людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня в ней занимаются 14 человек.

– В группе люди разного возраста, разной подготовки. Большинство только-только встали на горные лыжи. Но это особенные люди – очень упорные, и многие уже показывают более чем хорошие результаты. Так, два глухонемых лыжника в этом сезоне получили разряды наравне с обычными спортсменами. Здорово, что сегодня у таких ребят есть возможность заниматься на «Горном воздухе», хоть и поддержка нашей группы пока не велика, – рассказал В. Ополев.

Возможно, среди особенных сахалинцев, которые встали на лыжи только в минувшем сезоне, есть и будущие победители Паралимпиад. Что же касается Олимпийских игр, то здесь перед «Горным воздухом» открываются еще более заманчивые перспективы: перед его руководством стоит задача получить право стать тренировочной базой для сборной страны перед зимними Играми 2018 года в Республике Корее. Конкурентов в РФ много, сообщил М. Магомедов, но и у нас еще есть время на развитие. К тому же климат островного региона во многом напоминает климат Страны утренней свежести. Кстати, уже в следующем сезоне планируется провести на Сахалине первый в истории отечественного спорта Кубок Азии по горнолыжному спорту.

После экскурсии депутаты задали руководителям комплекса вопросы, связанные с развитием тренировочной базы для учеников спортивных школ, введением льгот для отдельных категорий населения. В частности, депутаты предложили предусмотреть льготы для учащихся учреждений общего и профессионального образования области, а также для инвалидов и малообеспеченных жителей.

– Вы четко понимаете, куда двигаться дальше, на какие моменты обратить особое внимание, и в целом ваши взгляды полностью совпадают с нашей точкой зрения. «Горный воздух» – это визитная карточка Сахалинской области, и его, несомненно, нужно постоянно развивать. Мы, в свою очередь, готовы оказывать поддержку в этом вопросе, и, думаю, не раз еще встретимся с вами, посмотрим, как идет реализация планов, – завершил диалог заместитель председателя думского комитета Евгений Лотин.

Комментарии