История сноуборда

Первый современный аналог сноуборда – снерфер, его придумал и сделал Шерман Поппен в 1965 году. Это выглядело как две лыжи, склеенные в одно целое. А в 1966 начали производить снерфер как детскую игрушку. Его конструкция была похожа на скейтборд, но без колес. У него отсутствовали крепления, человек должен был удерживать равновесие с помощью веревки, которая крепилась к носу. Также советовалось при катании надевать обувь с нескользкой подошвой и сразу делать заказ матрасов что бы смягчить тяжесть падения. В 70-х и 80-х годах прошлого века данный вид спорта набирал популярность, снаряжение постепенно совершенствовалось.

А в 1979 году впервые в истории имел место Чемпионат Мира по снерфингу, который был проведен в штате Мичиган возле города Гранд Рапидс. В нем принял участие человек по имени Джейк Бертон, он улучшил конструкцию снерфе тем, что добавил ножные крепления. Многие были против его участия из-за разительного отличия его снаряда от всех прочих, однако он настаивал. В итоге создали новый конкурс, где Бертон и одержал победу ввиду отсутствия соперников. Этот чемпионат ныне считается первым в истории сноуборда соревнованием в отдельной дисциплине. 

В современной истории сноуборда максимальное число сноубордистов было в 2004 году – приблизительно 6,6 млн чел. Среднее значение возраста спортсменов – 18-24 года, а соотношение мужчин и женщин примерно равно 75\25%.

Комментарии