Как выбрать горные лыжи

Готовь лыжи летом, а велосипед зимой – перефразируем знаменитую пословицу предусмотрительных людей, которых, к слову сказать, не так уж и много среди нас. О лыжах мы вспоминаем слишком поздно, и то по приметам начала зимы – первым снежинкам и повально падающим на застывших лужицах пешеходам. Кладовка пуста, балкон заставлен цветами и даже на шкафу нет заветного длинного свертка? Отправляемся на поиски лыж, и не каких-то беговых, а горных – для смелых и отважных людей, любящих скорость, экстрим и глубокие рыхлые сугробы.

Разновидности лыж

Когда-то давно все лыжи выглядели одинаково: две плоские палки с ремешками и загнутыми концами. Сейчас, к счастью, конструкция и самих изделий, и креплений претерпела изменения, а благодаря использованию пластика они стали легкими и эластичными, с грамотно подобранной длиной и шириной пластин. Известные производители лыж, такие как Fischer, Atomic, Volkl, Rossignol, Nordica, Blizzard, выпускают продукцию разной направленности.

Одна из классификаций выглядит так:

  • слаломные – для спуска по горнолыжным трассам;
  • карвинговые – более мягкие, предназначенные для катания по заранее подготовленным склонам;
  • для бэккантри – покорения диких склонов;
  • твинтипы для занятий фристайлом и фрирайдом;
  • для скоростного спуска.

Начинающим лыжникам стоит остановиться на облегченном универсальном варианте, более устойчивом и подходящем как для спуска, так и для передвижения по горизонтали.

Как купить горные лыжи

Если вы хотите приобрести дешевые горные лыжи в Москве, не спешите перелистывать рекламные буклеты в поисках объявлений, лучше пройдитесь по сайтам крупных спортивных магазинов, предлагающих качественный товар известных производителей. Почему мы в начале статьи вспомнили про лето? Потому что лето – время активных распродаж, во время которых лучшие образцы новых зимних коллекций можно купить в два-три раза дешевле.

Комментарии