Дактилоскопия для иностранцев

Ассоциацией туроператоров РФ в ближайшее время запланировано обращение к президенту страны с просьбой не использовать для иностранных туристов процедуру снятия отпечатков пальцев. Большинство представителей туристического бизнеса имеют все основания полагать, что подобные меры могут привести к значительному снижению турпотока из-за границы, продажа элитных квартир в Ялте так же может ухудшится.

Данное прошение планируется направить исключительно в отношении тех европейских туристов, которые не планируют находиться на территории России более двух недель. АТОР считает, что для таких туристов биометрию вводить не следует вовсе либо нужно давать им разрешение на пребывание в нашей стране в течение всего обозначенного срока.

Если верить статистике, то за текущий год количество туристов уменьшилось на треть, и нововведения с дактилоскопией могут только усугубить ситуацию, тогда как некоторые послабления, напротив, не помешали бы.

Изначально было известно, что начиная с 10 декабря 2014 года для того, чтобы получить визу в РФ, в том числе и транзитную, иностранные граждане и лица без гражданства должны будут проходить дактилоскопическое исследование. Данный проект был опубликован на портале правовой информации, и относился он в том числе и к жителям Дании. Великобритании и Северной Ирландии.

В свою очередь, Евросоюз также намерен ввести новое правило для граждан нашей страны, которые с 2015 года для того, чтобы получить шенгенскую визу, будут оставлять свои отпечатки пальцев.

Комментарии