Российский горнолыжник впервые выиграл этап Кубка мира

Австрийский Шладминг надолго запомнится российскому слаломисту Александру Хорошилову и всем поклонникам биатлона нашей страны. Именно здесь 30-летний россиянин стал победителем очередного этапа Кубка мира. Он сумел на 1,44 секунды опередить итальянца Стефано Гросса, праздновавшего победу в этом сезоне на этапе в Адельбодене. Третьим стал Феликс Нойройтер, представляющий Германию. Он уступил нашему спортсмену 1,51 секунды.

Успех Александра Хорошилова будет памятен тем, что это первая победа российского спортсмена на соревнованиях такого уровня. Третье место у нас уже было. Тот же Хорошилов сделал подарок себе и всем болельщикам, завоевав «бронзу» в Орне (Швеция) два месяца тому. А вот «золото» у России первое. Но, будем надеяться, что это далеко не последняя победа и этот сезон станет по-настоящему звездным для Александра. Во всяком случае, сам слаломист настроен по-боевому, с оптимизмом смотрит в будущее и намерен продолжать тренировки, а не лежать на диване с матрасом аскона.

Если заглянуть в историю, то советские спортсмены последний раз побеждали на горнолыжных трассах в далеком 1991 году. Тогда лучший результат на этапе в Лаксе (Швейцария) показал легендарный Александр Жиров, ставший третьим в общем зачете КМ сезона 1980/81.