Новый горнолыжный курорт открылся в Новгородской области

Нам пишут что мы рассказываем только о том где покататься на лыжах в Москве, но при этом не рассказываем про другие города. Будем исправляться: в Новгородской области начал работу новый курорт для горнолыжников — «Любогорье». Он принимал отдыхающих в тестовом режиме еще с декабря, а недавно администрация устроила торжественную официальную церемонию открытия комплекса. По мнению владельцев, «Любогорье» является одним из лучших лыжных курортов северо-запада России и уступает только «Хибинам».

Строительство горнолыжного комплекса началось в августе 2013 года. Склон расчистили от деревьев, увеличили его высоту, были проведены линии электропередач и обустроена подъездная дорога, возведены здания проката и кафе, закуплено снаряжение.

В «Любогорье» оборудованы три трассы — основная и учебная для лыжников и сноубордистов, а также тюбинговая для любителей покататься на ватрушках. Длина учебной трассы составляет 400 метров, высота склона — 40. Перепад высот на основной трассе — 120 метров, протяженность склона — чуть больше километра.

На учебном и тюбинговом склоне работают бугельные подъемники, а тех, кто катается по главной трассе, пока приходится возить на снегоходе: монтаж кресельного подъемника для нее еще не закончен. Его установку рассчитывают завершить до начала следующего горнолыжного сезона. Также в планах владельцев курорта установка системы искусственного оснежения, строительство гостиницы, спа-комплекса, площадок для игры в волейбол, мини-футбол и теннис.

Комментарии