Турецкие власти заботятся о русских туристах

В прошлом сезоне Турцию навестило не менее четырёх миллионов туристов, однако когда грянул кризис и доллар с евро поползли вверх, поток желающих посетить эту страну сократился. По данным статистики, за первые несколько месяцев 2015 года количество россиян, приехавших в Турцию по путевкам, уменьшилось минимум на 20 процентов, если проводить параллель с таким же отрезком времени прошлого года.

Но по недавним сведениям, следы кризиса потихоньку стираются и сейчас русские туристы покупают больше путевок на солнечные турецкие берега. И не только российские операторы наблюдают этот же подъём: лучшие туристические агентства Алматы так же отмечают увеличение продаж.

Туроператоры Анкары надеются, что показатели количества русских гостей выйдут на докризисный уровень и стараются предоставить серьезные привилегии и возможности для путешественников. Ахмет Давутоглу, премьер-министр страны, пообещал, что государство непременно будет содействовать турбизнесу путем кредитования авиакомпаний. За два месяца - апрель и май - турецкие власти профинансируют туристические компании России на сумму более пяти с половиной тысяч долларов за каждый чартер до их побережья Черного моря. Эти дотации призваны не просто поднять число отдыхающих до прежнего уровня, но даже увеличить цифры.

При этом уточняется, что самые большие надежды возлагаются на так называемые "горящие" туры, которые берут по более низким ценам в последний момент.

Комментарии