Безопасный зимний спорт

И вот мы дождались зимы. Именно в это время можно будет совершать пробежки на лыжах, закладывать виражи на склонах, покататься на коньках и получить массу удовольствий! Безусловно, физическая культура и спорт – это здоровый образ жизни. Необходимо только рассчитать все спортивные нагрузки и не стремиться с разбегу, покорять все спортивные рекорды. Изложим для вас кратко все необходимые меры предосторожности.

Каток сегодня очень популярное место для детей и молодежи, в наше время их заливают повсеместно и ведут свою работу до самого последнего клиента. Кататься на катке можно в любое время, как по выходным, так и в будничные дни. Необходимо будет сделать правильный выбор коньков, которые будут удобны, и плотно облегать стопу. Если ботинки будут свободны, то они не будут сохранять равновесие. Необходимо регулярно точить коньки. В процессе всех занятий связанных с коньками, следует надеть теплую одежду, но, тем не менее, одежда должна быть легкой, чтобы при движении было легко и комфортно. Чтобы избежать травматизма, рекомендуется кататься на коньках только в специально отведенных местах, то есть на катке. Помните, что кататься нужно только против часовой стрелки. Если вы выбираете темное время для того, чтобы покататься на коньках, то в этом случае следует это делать только при достаточном освящении, чтобы избежать несчастных случаев. Если вы только начинаете кататься, то вам нужно будет самые первые занятия проводить на специальной площадке. В большинстве случаев для игр и фигурного катания отводят только центральную часть катка, а беговая дорожка остается в стороне.

Для хоккейной тренировки отводятся отдельные игровые площадки – хоккейные коробки. Помните, что при игре в хоккей не должно присутствовать катающихся. Следует постоянно соблюдать чистоту льда, сорить на льду запрещено. Помните о том, что всегда нужно помочь человеку который упал на лед, а при необходимости — оказать ему помощь. Если на улице идет сильный снегопад, присутствует плохая видимость или мороз ниже минус 20 градусов, то в этих случаях на коньках кататься нельзя. При температуре ниже минус 10 градусов необходимо систематически через каждые 15–20 минут делать отдых приблизительно на 10-20 минут в теплом помещении, если же погода не морозная, то перерывы для отдыха можно устраивать через 35–40 минут.

Во время катания на сноуборде чаще всего можно получит травмы рук и лодыжек, в некоторых случаях и коленных суставов. Для того, чтобы избежать травм, рекомендуется использовать средства защиты — это прочный шлем и защиты для запястье. Если вы начинающий сноубордист, и при этом еще отказываетесь носить защитные средства, то в этом случае рекомендуется держать руки в момент катания согнутыми в кулак, а при падении старайтесь падать так, чтобы не упасть на голову.

Травмы, связанные с разрывом коленных связок получают в основном горнолыжники — это примерно третья часть от общего числа. Для того, чтобы избежать этой травмы, рекомендуется ношение шарнирных бандажей на коленях, это самое оптимальное защитное средство защиты. Благодаря наличию шарнирных бандажей вы значительно уменьшите риск травм колен, поскольку они способны обеспечить прекрасное сопротивление внезапным и неожиданным вращениям. Если в коленях присутствует слабость, которая может возникнуть в случаях уже предыдущих травм, то они будут создавать вам дополнительную защиту. Также при поездке необходимо удостовериться в том, что ботинки находятся в отличном состоянии и качественно прилажены к креплению. Помните, что проверять крепление необходимо систематически перед каждым использованием лыж.

Знайте, что сложные травмы будут характерны для тех, кто катается на лыжах достаточно длительное время, также для людей, которые встают на лыжи всего пару раз за весь зимней сезон и не обладают специальной физической подготовкой.

Необходимо следовать всем знаковым обозначениям и предупреждениям, которые присутствуют на горнолыжных склонах, саночных трассах и катках. Не рекомендуется кататься, если погодные условия плохие, например сильный порывистый ветер.

Сегодня фрирайд вносит свою определенную лепту в общую статистику травматизма. Как правило, на его трассах случается около 20 процентов всех несчастных случаев, причем 90% из них – с плачевным исходом. Если вы чувствуете себя неважно или присутствует усталость, то лучше всего следует отказаться от катания. Так как получение травмы в этот момент сильно возрастает.

Категорически запрещено во время лыжных катаний употреблять алкогольные напитки, тем более, если вы поднялись на высокую высоту, но если все-таки решили немного расслабиться, то тогда воспользуйтесь спуском с горного склона подъемником – это будет одним из самых оптимальных решений.

При каждом спортивным отдыхе необходимо проверять свое снаряжение, старайтесь, оценить свои личные возможности и прямиком на старт к рекордам! Все спортивные мероприятия смогут доставить вам массу разнообразных впечатлений и удовольствий, нежели если все свое свободное время проводить у телевизора

Комментарии