Венген, Мюррен, Гриндельвальд – Швейцария

Горнолыжные курорты Венген, Мюррен, Гриндельвальд - Швейцария находятся в кантоне Бернский Оберланд. По северным склонам Бернских Альп, тянущихся от Женевского озера на восток, параллельно Главному Альпийскому хребту, расположилась целая цепь прекрасных горнолыжных курортов. Видимая с равнины фантастическая шеренга высочайших альпийских вершин – Веттерхорн – Айгер – Менх - Юнгфрау – с давних пор звала людей в горное царство. Именно этот район стал местом массового паломничества британцев, создавших туристическую отрасль в горах Швейцарии. Именно в Бернском Оберланде была проложена первая горная железная дорога, проводились испытания первых подъемников и устраивались первые горнолыжные соревнования. Что бы поездка была интереснее нужно ещё найти девушку в Москве и взять её с собой!

Бернские Альпы являются одним из самых красивых горных районов мира. Сюда был направлен основной поток туристов еще в 19 веке. Именно здесь впервые в Альпах появились горные лыжи, здесь, в Мюррене, состоялись первые соревнования по горным лыжам. Сейчас в этих живописных долинах расположилась группа горнолыжных курортов мирового уровня, готовая принимать туристов как летом так и зимой. Этот объединенный район носит в своем названии имя самой красивой горы – «Юнгфрау - Топ Регион».

Район по структуре напоминает дерево: долины, повышаясь, расходятся из города Интерлакен (5 тысяч жителей), который располагается между двумя большими озерами у подножья гор. Далее два пути: вправо – в Лаутербрюннен, затерянный в глубине живописного ущелья, конечной точке для автомобилистов; путь выше для автомобилей перекрыт. До элитных курортов – Мюррена и Венгена, которые расположены на прямо противоположных сторонах одного и того же ущелья, доезжают по железной дороге либо используя фуникулер. Налево же путь автомобилям открыт.

Дорога ведет в Гриндельвальд, в один из престижных и красивых горных курортов. Туристов ждет уникальная панорама, аграрная экзотика в виде идеально возделанных квадратов земли и висящих на шеях коров колокольчиков, а также целый комплекс современных гостиниц и пансионов.

В центре района горный хребет, который разделяет район на две части. Этот горный массив называется Кляйне Шайдэгт – Мэннлихен.

На его восточных склонах располагается Гриндельвальд, на западе – Венген. Немного от них удален к западу, расположенный на красивой террасе, Мюррен. Здесь своя отдельная система канатных дорог (16 подъемников, 9000 человек в час), среди которых выделяется мощный вагон, поднимающий на панорамный пункт Шильтхорн (2971 м), на вершине которого находится вращающийся ресторан. Эта гора известна по знаменитому фильму про Джеймса Бонда; вниз с этой горы уходит множество трасс, в том числе и по целине.

С вершины горы можно съехать до самого Лаутербрюннена – это 16 км длина трассы, перепад - 2170 м! На этой трассе, кстати, проводятся уникальные массовые старты скоростного спуска под названием Inferno, количество участников достигает 1400 человек. В окрестностях Мюррена ровные пологие спуски, отличное место для обучения детей и новичков. Всего здесь более 35 км трасс. Спускающиеся в Венген трассы известны своей сложностью и крутизной. Недаром это место выбрано для проведения знаменитых спусков, включенных в серию «Кандахар» ( этапы Кубка Мира). Эта трасса является одной из очень сложных и носит название Лауберхорн. Очень интересен черный спуск со станции Айгерглетчер. Через более пологую систему трасс Мэннлихен Венген связан с Гриндельвальдом.

Спуск в Гриндельвальд - сплошное удовольствие, так как этот район идеальный для горнолыжников среднего уровня. Не упустите возможность посетить на станции ресторан Бранден.

К северу от Гриндельвальда, на противоположной стороне долины, находится лыжный район Фирст ( высшая точка 2501 м, 10 подъемников, 50 км трасс).

Гостиницы Интерлакена имеют типично городской вид, они напоминают отели, скажем, Цюриха или Женевы. Наиболее типичен в этом плане многоэтажный Metropol 4 звезды. Хотя, безусловно, лучшей является большая, на 430 мест, гостиница Victoria-Jungfrau 5 звезд. Для многих гостей предпочтительней размещаться по окрестностям, по берегам озер, например в симпатичной Seiler Au Lac 3 звезды.

В Венгене и Мюррене преобладает английская «викторианская» архитектура гостиниц и традиционные горные хижины. В Гриндельвальде из более чем 50 гостиниц выделяется пятизвездочная Grand Hotel Regina.

У подножия Бернского Оберланда расположен живописный курорт Майринген. К западу от массива Юнгфрау, между ним и районом Гштаада, две параллельные долины с достаточно известными курортами Кандерштеггом, Ленком и Адельбоденом. На южную сторону, в Вале, спускается самый большой ледник Европы – Большой Алечский. Спуск на лыжах по нему – одно из наибольших удовольствий, которое можно получить в Альпах. Но доступен он лишь опытным любителям ски-тура.

«Юнгфрау Топ Регион» и входящие в него Венген, Мюррен, Гриндельвальд – Швейцария находятся всего в 3-часовой езде на автомобиле от Женевы.

Дополнительные сведения о курорте:

  • Высота 821 – 3330 м
  • Население 10000
  • Мест 45000
  • Трассы 400 км (самая длинная 15 км, перепад 2500 м)
  • Подъемники 100 (12 маятниковые)
  • Летнее катание на леднике.

Комментарии