Весенний гиповитаминоз: проблема решаемая

Весенний гиповитаминоз: проблема решаемая

Здравствуйте, любимые читатели нашего блога. На улице полным ходом идет весна, радуя нас теплыми лучами солнышка и чистым пьянящим воздухом.

Детки бегают весело по лужам, игнорируя мамины запреты, кошки вальяжно потягиваются на солнышке, а мамы задумываются, почему чувствуют себя не слишком важно. Тут хорошим решение будет правильный витаминный комплекс, но давайте сначала разберёмся с симптомами.

Частое головокружение, иногда тошнота, общий упадок сил — все это первые признаки гиповитаминоза. Такую патологию люди часто называют авитаминозом, но ошибаются. Для тех, кто и дальше так считает: авитаминоз — это болезненный недуг, который возникает вследствие долгого голодания и способствующий полному истощению организма.

Гиповитаминоз — это всего лишь нехватка в организме витаминов, проявляется он практически всегда в весенний период, когда если фрукты и входят в рацион, то обеспечивают организм ничтожно малым количеством витаминов.

Нужно понимать, что, употребляя в пищу молоко и различные крупы, но не питаясь совершенно фруктами и овощами, вы способны заболеть гиповитаминозом, но никак не авитаминозом.

Давайте подумаем, как же можно бороться с этим весенним недугом и его неприятными последствиями.

Первым делом, что бы не говорили о бесполезности фруктов весной (а вернее — об отсутствии в них витаминов), покупайте их побольше. Причем, здесь подойдут, как свежие яблоки/апельсины из супермаркета, так и замороженные ягоды(клубника, малина, смородина…) из морозильной камеры.

Разморозив ягоды или фрукты — делайте муссы в блендере или коктейли, йогурты. Можно варить компоты, конечно, но это уже не будет источником витаминов, а просто вкусным напитком. Старайтесь добавлять свежие/замороженные «витамины» хотя бы раз в день — лучше бы, конечно, чтобы они присутствовали в утреннем и обеденном рационе.

Что касается того, в чем можно найти витаминов больше всего в этот период времени: варите тыквенную кашу. Тыква — такой овощ, который позволяет храниться на протяжении длительного времени без каких либо определенных требований. Единственное условие — храниться этот «кладезь витаминов» должен в темном прохладном помещении.

Ешьте периодически лук, чеснок, петрушку — они также обладают определенными витаминами и найти в эту пору их совсем не сложно.

Рыба и морепродукты — это отдельная категория. Их можно купить круглогодично и это тоже хороший источник энергии в организме.

Ну и, конечно, никто не отменял витамины, продаваемые в аптеках. Правда, прежде чем покупать определенный препарат, посоветуйтесь со своим доктором — он подскажет витаминный комплекс, которое больше всего подойдет именно вашему организму.

Состав витаминных комплексов для спортсменов

Витамины для спортсменов — это широкая линия продуктов, предназначенных для людей, которые нуждаются в дополнительных источниках витаминов и минералов из-за тяжелых тренировочных нагрузок. Спортсмены-любители все чаще обращаются к ним с надеждой на то, что витаминные препараты помогут им быстрее наращивать мышечную массу или восстанавливаться после тренировки. На самом деле если правильно подобрать витаминный комплекс, то результат будет максимально эффективным.

Важность витаминов для спортсменов

Спортсмены демонстрируют большую потребность в витаминах и минералах, чем те люди, кто ведет менее активный образ жизни. Действие витаминных комплексов на организм спортсмена уникально. В первую очередь запускаются новые биохимические реакции, так как появляются требуемые вещества. В результате у человека появляются новые силы. Наиболее важными витаминами для спортсменов являются:

  • витамины группы В (в основном В1, В2, В6, В12) – данная группа ответственна за выделение энергии и увеличение белка в организме;
  • витамин с – активно воздействует на обогащение организма кислородом;
  • витамин А – способствует зрению, участвует в синтезе гормонов надпочечников, что обеспечивает правильное функционирование мышц, уменьшает свободные радикалы.

Большинство врачей очень скептически относятся к поливитаминным препаратам, то есть содержащим в одной таблетке по несколько видов витаминов и минералов. Учитывая отсутствие убедительных исследований, которые подтверждают эффективность такой добавки можно считать, что лица, занимающиеся спортом в умеренных количествах (3 тренировки в неделю) вообще не должны использовать эти препараты.

Минеральные комплексы

В настоящее время витаминные комплексы нужно покупать только у проверенных брендов. Это крайне важный аспект, который поможет вам полностью избавиться от представленной проблемы в отсутствии энергии. Прямо сейчас существуют тысячи различных комплексов, которые могут быть полезны именно вам.

Помимо витаминов, в рацион спортсмена необходимо включить достаточное количество микро-и макроэлементов, таких как натрий и калий. Они обусловливают правильную проводимость нервных импульсов к мышцам, участвуют в синтезе белков и гликогена, ускоряют восстановление после тренировки, помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс. Выводятся во время тренировки вместе с потом.

Комментарии