Готовимся к сезону

Ближе к зиме наступает пора выбора снаряжения для занятий зимними видами спорта. Одним из наиболее популярных направлений активного зимнего отдыха является катание на лыжах. В современных спортивных магазинах выбор лыжного снаряжения достаточно велик – можно сразу купить лыжи с ботинками и креплениями к ним.

Качество лыж у известных производителей примерно одинаково, а если и имеются некоторые различия, для начинающего лыжника они вряд ли будут иметь значение. Однако не стоит думать, что на время обучения достаточно купить что-либо подешевле и попроще. Даже если вы не собираетесь посещать горнолыжные курорты, следует иметь в виду, что от качества снаряжения зависит не только безопасность, но и то, насколько быстро пойдет процесс обучения катанию. Если не хватает средств на приличные лыжи, лучше купить, пусть подержанные, но хорошего производителя. Вы же наверняка покупали свою первую машине не в автосалоне, а в скупке подержанных автомобилей. И тут логика примерна та же: купите и посмотрите-покатайтесь что Вам нравиться, а что не очень и уже на основе своего, пусть и небольшого, но всё же опыта выбирайте следующую модель.

В зависимости от ширины и длины горные лыжи имеют разные характеристики. Боле длинные лыжи легче едут по глубокому снегу, устойчивее на высокой скорости, у них больше инерция и на них проще тормозить. Такие горные лыжи – оптимальный выбор для широких длинных трасс. Короткие горные лыжи маневреннее, на них удобнее поворачивать и кататься на коротких трассах, проще гонять по неровным, обледенелым и жестким склонам.

Чем лыжи уже, тем легче они по весу, маневреннее, тем легче на них ездить по бугристым, обледенелым трассам. Широкие лыжи стабильнее на скорости, они лучше идут по целине и глубокому снегу, к тому же, они устойчивее на ровном склоне. Помимо этого, лыжи могут быть жесткими и мягкими. Последние хорошо подходят для катания на небольшой скорости, они отлично амортизируют на неровностях и легче идут по мягкому снегу. Чем агрессивнее стиль катания, чем выше скорость и больше вес лыжника, тем горные лыжи должны быть жестче.

Ботинки и крепления для горных лыж подбираются в зависимости от стиля катания и жесткости лыж. Жесткость ботинка – это степень его сгибания назад и вперед. Для начинающих лыжников больше подойдут ботинки помягче.

Помимо самих лыж и ботинок, необходимо позаботиться о палках. Изготавливаются они из алюминия либо современных композитных материалов. Лучшие палки изготавливают из легкого и твердого углеволокна, соответственно, стоимость таких палок довольно высока. Немного дешевле обойдутся палки из комбинации углеволокна и стекловолокна, а палки, сделанные полностью из стекловолокна стоят еще дешевле. Подбираются палки для горных лыж с учетом роста – ручка палки должна находится на уровне локтя.

Комментарии