Болгарские курорты стали пользоваться большим спросом россиян

В Софии, столице Болгарии, прошла заключительная пресс-конференция по теме «Интегрированная рекламная кампания болгарского туристического продукта в России». Это часть большого проекта «Интегрированные рекламные кампании болгарского туристического продукта в Германии, Великобритании и России», который реализуется в рамках оперативной программы «Региональное развитие» при поддержке Европейского фонда регионального развития. Мероприятие было организовано Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии. В качестве официальных спикеров на пресс-конференции выступили Иво Маринов, заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии, и Константин Манолов, руководитель агентства "МАГ Адвертайзинг", выступившего в качестве исполнителя данного проекта. Среди гостей были замечены представители отраслевых организаций и туристического бизнеса.

Предметом обсуждения стал отчет о проекте „Интегрированная рекламная кампания болгарского туристического продукта в России”, проведенном в период с сентября 2010 г. по июль 2011 г. В рамках проекта были организованы рекламная кампания в российских СМИ, BTL-мероприятия, шесть пресс-конференций в Москве, Санкт-Петербурге и Софии, четыре тематических пресс-тура.
По данным, представленным господином Мариновым, в последние годы наблюдается тенденция роста числа российских туристов, приезжающих в Болгарию. В период январь – май 2011 г. число туристов из России составило 66 814 человек, что на 23% больше по сравнению с тем же периодом в 2010 г. Россия - перспективный рынок для Болгарии, ожидается, что данный показатель может достигнуть 44%.

В настоящее время спрос на визы увеличился на 42% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 100% по сравнению с 2009 г. Если тенденция роста спроса на болгарские визы сохранится, то количество виз, выданных до конца 2011 г., может превысить 300 тысяч. И это только половина виз, выданных консульствами Болгарии по всему миру в 2011 г.

Результаты проведенных исследований рынка России по проекту "Маркетинговые исследования и оценка эффективности национального маркетинга” показывают, что российские граждане приезжают в Болгарию в среднем на 12 ночей, что опережает Турцию и Грецию, где аналогичный показатель составляет 11 ночей. Средняя стоимость такой поездки на человека составляет 840 евро за все время пребывания или 69 евро в сутки. В основном Болгарию посещают люди молодого и среднего возраста, но акцент делается на аудиторию до 34 лет со средними и высокими доходами, со средним и высшим образованием. Доля семей с детьми составляет 24%. 80% российских граждан посещают Болгарию в праздники и отпуска, при этом большинство туристов предпочитают пляжный отдых, однако стоит отметить и популярность горнолыжные курорты болгарии. 90% россиян прибывают в страну на самолете, и каждый второй турист выбирает для отдыха отели категории 4 и 5 звезд. Основную роль в структуре болгарского туристического продукта занимает морской туризм, на долю которого приходятся 70-75% выручки.

Комментарии