Горнолыжная страховка в России

Впереди зима. Начинается горнолыжный сезон. Горные лыжи приобретают все большую популярность среди российских туристов. Поэтому все актуальнее становится вопрос страхования горнолыжных туров.

– Горные лыжи – это, бесспорно, один из экстремальных видов спорта. Каковы особенности страхования горнолыжных туров?
— В принципе это стандартное страхование. Медицинский полис един для всех. Но так как горнолыжный спорт относится к разряду экстремальных, мы увеличиваем свой страховой тариф на 50% по сравнению с другими, более традиционными видами туризма. Наши туристы едут кататься на горных лыжах не только в Европу. Российские горнолыжные курорты, такие, как Красная поляна , тоже довольно популярны. С точки зрения страхования чем отличаются наши условия от зарубежных?

Сразу хочу отметить, что страхование горнолыжных туров как вид страхования у нас только начинает развиваться. В прошлом году был первый опыт такого страхования. Конечно, в России это дешевле. Если горнолыжников, выезжающих за рубеж, мы страхуем на сумму не меньше 30 тысяч долларов (это требование посольств большинства европейских стран), то в России страхуем, допустим, на 5 тысяч долларов. То есть у нас на сегодняшний момент другой лимит ответственности. Страхование от несчастных случаев по тарифам для горных лыж в России сейчас составляет около 60 центов на одного туриста. Но, к сожалению, у нас труднее обеспечивать медицинский сервис и услуги служб спасения. Например, в Красной Поляне поднять вертолет, чтобы вытащить горнолыжника из снежного завала, намного дороже и сложнее, чем за рубежом, где лучше налажена инфраструктура горнолыжных курортов. Наши трассы, сервис и уровень медицинского обслуживания для страховщика еще весьма далеки от совершенства.
Но главная проблема, на мой взгляд, в другом. У наших турфирм пока нет менталитета страхования. Большинство из них не понимают, что это обязательно, что в России и странах СНГ это так же необходимо, как в Австрии и Франции. Они считают: чем дешевле, тем лучше. Мол, в России все и так обойдется. Пока турфирмы не поймут, что это не так, мы далеко не продвинемся.

– Предлагаете ли вы своим клиентам в этом сезоне новые виды страховых услуг?
– Туристам, которые едут в горнолыжные туры за границу, мы советуем использовать карту «Мультиспорт». Это универсальная международная страховая карта для тех, кто выбирает спортивные вояжи. С ее помощью страхуется прежде всего риск социальной ответственности клиента. Возьмем, например, такую ситуацию. Если горнолыжник причинит кому-то ущерб: скажем, из-за неудачного падения сломает какой-либо взятый напрокат спортивный инвентарь или случайно на кого-то налетит на трассе, претензии к нему со стороны пострадавших третьих лиц удовлетворит страховая компания.
Карта «Мультиспорт» не замена основному медицинскому полису, а дополнение к нему. Ее стоимость – от $14 на 10 дней для группы до $50 за годовую индивидуальную карту.


– Теперь поговорим о самих клиентах. Бывают ли ситуации, когда они нечестно эксплуатируют страховые случаи в свою пользу?
– Такие ситуации, как правило, происходят с «пляжниками». А туристы, которые едут кататься на горных лыжах, – особая когорта. Это сильные люди, спортсмены. И если они обращаются за помощью, значит, у них действительно случилось что-то серьезное, а не просто заболела голова. В моей практике никаких курьезов, никаких подлогов со стороны клиентов пока не было.

Комментарии