Горные уже не президентский вид спорта

Большой теннис, горные лыжи, дзюдо, а теперь — бадминтон. Игра с воланом, кажется, вот-вот пополнит копилку самых актуальных и модных видов спорта в России.

Дмитрий Медведев, президент России: «Эта игра развивает, естественно, как и всякая спортивная игра, физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию, просто помогает в жизни решать самые разные задачи, потому что тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения. Стало быть, у него есть воля, воля добиваться результатов».

Спорт этот, в отличие от того же большого тенниса и горных лыж, более демократичен. И, по мнению тренера с 30-летнем стажем, вполне заслуживает столь пристанного внимания и государственной поддержки.

— А как Вы относитесь к бадминтонизации страны?
— Я думаю, настало время, чтоб бадминтон стал спортом № 1.
— Скажите, а ракетка и воланчик развивают ум?
— Не просто ум, а быстроту мышления, ловкость, реакцию, силу, выносливость. То есть все компоненты, которые относятся к физической подготовке, влияют на игру в бадминтон.

Дальше видимо стоит ожидать уже чего угодно вплоть, до самых экзотических видов спорта и введение в школьную программу предмета йога для начинающих. И это только звучит уже смешно, а тем временем бадминтонизация страны уже идет ударными темпами и в московском департаменте образования объявили, что готовы в школах добавить еще один урок физкультуры и через пару лет снабдить всех ракетками и воланами. Президент поучаствовал в создании учебного фильма Федерации бадминтона «Азбука волана».

Комментарии