Горные лыжи на Камчатке

Камчатка популярна своими вулканами. Как потухшими, так и действующими. Ученые насчитывают их около 300. Наиболее известные из них - Ключевская сопка, Мутновский, Авачинский, Толбачик. Действующих от 28 до 32. Во-вторых, термальными и минеральными источниками - их на Камчатке насчитывается около 200 групп. Наиболее известные термальные источники - гейзеры. Разной температуры и разной минеральной насыщенности. Полежать в таком гейзере – откинуть 10 лет.

Горы красотой своей завораживают. Троп для прогулок масса. Рек и озер огромное количество. Очень популярны сплавы. А какой воздух на Камчатке!!! Астматикам и желающим бросить курить – самое место!!! Охотиться на Камчатке запрещено, но вот наблюдать за животными… Некоторые турфирмы даже придумали такой термин – «энимал терапия». Собирается группа граждан их вывозят в заповедник, на специальные места и оттуда живьем можно наблюдать за животными. Самые популярные - бурые медведи, а также сурок черношапочный (торбаган) и суслик беренгийский (евражка). Созерцание животных успокаивает нервы лучше, чем новопассит. Ящериц и змей на Камчатке нет. Не было до последнего времени и лягушек. Однако, сейчас они занесены в несколько водоемов искусственно. А вот растения на Камчатке страдают гигантизмом. А может, не страдают. Одним словом, они там очень кустистые, большие. Посмотреть есть на что!!!

Как добраться:
На Камчатку можно прилететь на самолете прямыми рейсами авиакомпаний: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «Владавиа», «Якутия», «Россия». Время в пути 8 часов 45 минут, стоимость перелета в оба конца 19 715 рублей. Правда, я покупал билет за неделю. Если купите за дней 30, будет дешевле.
На поезде время в пути 40-45 часов. Цена билета плацкарт – 6 тысяч рублей, купе 15000. это в одну сторону. На машине ехать не советую!
Разница во времени с Москвой + 8 часов. Помните, в Москве 16.00, в Петропавловске-Камчатском – полночь.

С дорогами на Камчатке плохо. Основной вид транспорта – вертолет - именно для туристов. Это связано с тем, что многие туристские ресурсы, например Долина Гейзеров, озеро Курильское, охотничьи угодья, рыболовно-туристические базы и др. недоступны для автотранспорта. Перелет на вертолете обычно включен в стоимость экскурсии. Средняя цена экскурсии 500 – 1000 рублей с человека в группе. Индивидуальная - дороже тысяч на 2-3.

Где остановиться:
В основном на Камчетке туристы останавливаются в отелях, санаториях и кемпингах. Их немного на Камчатке. В основном построены в середине прошлого века. Самые популярные - это бальнеологические курорты с термальными бассейнами, в которых вода от 37 до 45 градусов. Можно поправить свое здоровье, лечатся опорно-двигательная система, позвоночник, кожные заболевания, неврология, желудочно-кишечная система. Средняя цена проживания в санатории на Камчатке в двухместном номере, по евростандарту 3-4 звезды – 2200 -2500 рублей. В цену так же включено трёхразовое спортивное питание. Можно в Москве приобрести уже готовый тур, что я вам настоятельно и рекомендую. Выбор огромный. В экзотический тур продолжительностью 6-8 дней входит: проживание в палаточных городках, питание на месте, на костре. Стоимость на человека – 14500. Если решите повидать вулканы, заняться горными лыжами – набор услуг тот же, питание, проживание в мини-отеле, иногда входит перелет 1400 долларов с человека. Мой совет: летите на Камчатку не менее чем на 7-8 дней. Организму сложно все-таки перестраиваться после Москвы.
Много рыболовных туров на Камчатку. Такой обойдется вам в районе 18-20 тысяч рублей без цены за билет.

Внимание:
Активные туры проводятся в районах повышенной опасности для жизни и здоровья городских жителей, не привыкших к условиям природной среды, поэтому я вам советую застраховаться, если вы едете в индивидуальный тур!

Погода:
Камчатка находится примерно на одной широте с Британскими островами, однако, климат на этом полуострове холодный. Зимы довольно мягкие, но бывает, что снег выпадает до 6 метров. Летом туманно. Сыро. Ветрено. Собираясь в поездку летом, ранней осенью берите с собой теплые вещи.

Комментарии