Двое лучших экстремальных лыжников мира погибли при сходе лавины

Согласно официальному сообщению представителей Федерации фристайла России, на горе под названием Монте-Сан-Лоренцо, второе наименование которой – гора Кохрейн, что находится на границе между Аргентиной и Чили, погибли двое лыжников - Андреас Франсон (Швеция) и Жан-Филипп Оклэр (Канада).

Трагедия случилась при съемках кинофильма про фриискинг. Для этого спортсмены и прибыли в Патагонию. Также с ними приехали два фотографа из Швеции и один видеооператор. Когда сходила лавина, оба спортсмена были на самом склоне, поэтому их унесло к подножию горы. При происшествии остальные участники съемок повреждений не получили и пришли за помощью к местным спасателям.

Карьера Оклэра началась с могула, он принимал участие в Кубке Европы, Мира и Северной Америки. Но прекратил выступать на официальных состязаниях еще около15 лет назад. В возрасте 22 лет он принял решение о занятии фриискингом – это экстремальный вид спорта, где лыжники скатываются по природным склонам, которые никак не оборудованы – и создании кинофильмов про это.

А вот Франсон участия в официальных состязаниях не принимал. Поначалу он лишь увлекался горнолыжным спортом, впоследствии тоже решил посвятить себя фриискингу, распространяя данный экстремальный вид спорта по всему земному шару.

Комментарии