Экипировка сноубордистов и горнолыжников

Перед тем как начинать кататься, наденьте несколько слоев одежды. Термобелье (лучше синтетика или шерсть), флисовый слой (греет, защищает от ветра) и штаны и куртка (непромокаемые). Захватите с собой термомаску – она служит для защиты шеи от холода, если нужно – закроет и лицо.

Очки – важная деталь. Это защита от УФ-лучей и яркого света, последнее актуально высоко в горах, где лучи солнца дополнительно отражают снег. Очки уберегут от ветра, мороза, ветвей деревьев и иных моментов.

Варежки или перчатки должны быть прочными и теплыми. Шлем будет защищать голову и хорошо вентилироваться, также на него спортсмены крепят очки.

Подбирая сноуборд или лыжи, обратитесь за помощью к персоналу магазина. При выборе надо учитывать рост, вес и конституцию тела. Перед выходом на трассу нужно удостовериться, что все «сидит» прочно и удобно, в частности, ботинки с креплениями. Начинающие спортсмены часто применяют защиту колен, кистей и локтей – поначалу будет много падений, которые нужно делать максимально мягкими.

В горах солнце активнее, чем в городе, потому важно не забыть про крем от загара – он не допустит появления на коже ожогов от солнца, и бальзам для губ – он защищает от обветривания и солнца.

Необходимо также иметь при себе бутылку с водой – как и любой активный спорт, сноуборд и горные лыжи забирают много энергии и сил.

Комментарии