Финская Рука открыла сезон благодаря прошлогоднему снегу

Финский горнолыжный курорт Рука, как и норвежский Гейло, в этом году воспользовался методикой сохранения прошлогоднего снега, благодаря чему сумел открыть сезон уже в середине октября. Гейло уже несколько раз становился лидером среди неледниковых трасс Европы, открывающим сезон так рано. Этого удается достичь за счет местного климата, мер по уменьшению таяния снежного покрова и искусственного я склонов.

Этот успешный опыт был позаимствован в 2016 году на финской Руке. Сейчас температура в Финляндии преимущественно ниже нуля, поэтому снежные пушки работают в полную силу, а глубина снежного покрова ежедневно увеличивается благодаря искусственно производимому снегу и естественным осадкам. Летом было сохранено около тридцати тысяч кубометров снега.

Ближе к наступлению осени из-за яркого солнца более половины этого объема растаяло. Но непрерывная работа организаторов местных трасс позволила открыть снежную трассу шириной не менее 20 метров и глубиной около полуметра. Катания лыжников и сноубордистов проходят здесь ежедневно с 10 утра до 7 вечера. В ближайшие две недели планируется расширить область катания, поскольку к началу школьных каникул ожидается увеличения числа отдыхающих.

Комментарии