Горнолыжник-паралимпиец Петушков претендует на звание «Спортсмен года»

Неоднократного победителя паралимпийских игр Романа Петушкова в этом году могут назначить лучшим спортсменом среди людей с ограниченными возможностями. Laureus, ответственная за назначение, сообщает об этом на своем официальном сайте.

Петушков шесть раз побеждал в первенствах среди людей с ограниченными возможностями, дважды медалист Паралимпийских игр 2000 года, поэтому имеет все шансы получить звание. Вместе с Петушковым на получение титула рассчитывают велогонщица-канадка Шелли Гатье, бегунья из США Татьяна Макфадден, немецкая коллега Романа Анна Шаффельхубер, Сара Стори, британка-велосипедистка, и спортсмен в бочче Вин Юк.

Награда присуждается среди мужчин, женщин, а также команд. Организаторы ввели любопытные номинации «Прорыв года» и «Возвращение года». Паралимпийцы со всего мира годами ждут этого награждения и готовятся к нему. В номинации на звание лучшего в активных видах спорта борются скайдайверы, серфингисты, велогонщики, скейтбордисты и другие представители подвижных и экстремальных видов спорта.

Дата вручения наград назначена на 15 апреля, место проведения – Шанхай.

Комментарии