Горнолыжные туры

Горнолыжный туризм стал развиваться с начала 1930-х годов. Тогда же и открылась новая эра в развитии горнолыжных курортов. Стремительному развитию горнолыжного туризма поспособствовало строительство объектов для комфортного зимнего отдыха, что создало в ряде развитых стран целую индустрию, которая, в свою очередь, заняла ведущие позиции в экономике этих государств.

Сегодня широко популярными странами, имеющими хорошо отлаженную организацию массового отдыха туристов – горнолыжников, являются следующие : Андорра, Австрия, Швейцария, Франция, Болгария, Италия, Финляндия, Словакия, Швеция, Норвегия и сравнительно недавно – Турция. Горнолыжные курорты США и Германии на сегодняшний день считаются менее популярными. В последние годы стали приобретать популярность среди любителей лыжного отдыха такие страны как : Чехия, Румыния, Грузия, Словения, Канада, Испания, Японии и Новая Зеландия. Помимо этого, горнолыжные курорты имеются ещё и в таких тёплых странах как : Израиль, Индия, Филиппины и даже на территории экваториальной Африки. Интересно, что в Республике Беларусь, несмотря на преимущественно равнинный рельеф местности, также имеется несколько лыжных курортов.

В настоящее время функционируют современные горнолыжные центры, которые включают в себя : комфортабельные отели, гостиничные комплексы, систему канатных дорог – подъемников, а также оборудованные снежными пушками лыжные трассы, которые имеют разную протяженность и уровень сложности. Помимо этого, горнолыжные центры имеют учебные склоны, предназначенные для начинающих лыжников. На каждом горнолыжном курорте действует контрольно спасательная служба, а также горнолыжные школы, пункты проката спортинвентаря, магазины, кафе, рестораны.

Интересным фактом является то, что в одной лишь только Западной Европе для зимнего отдыха в горах в больших и малых отелях, гостиницах, пансионатах и горных приютах имеется свыше 4 миллионов мест для проживания. Примечательно, что пятая часть всего населения европейской страны Австрия является горнолыжниками.

Комментарии