Горнолыжный курорт Бранско в Болгарии

Курорт горнолыжного отдыха Банско располагается в прекрасной стране - Болгарии, на 160 км южнее столицы на высоте в 936 м возле горы под названием Пирин. Высочайшая точка – пик Вихрен, его высота – 2915 м. Заповедник Пирина входит в список ЮНЕСКО. При этом Банско - горнолыжный курорт и прекрасный городок с многовековой историей – там множество музеев и красивых мест.

Здесь сезон лыж длится в течение декабря-апреля. Для катания там имеется полтора десятка трасс, общая длина которых – 75 км. Имеется немало подъемников, 10 из которых в том числе предназначены для детей. Территория искусственно заснежена на 75%, все трассы хорошо освещаются в темноте. Самой длинной из них является Тодорка – ее протяженность составляет более двух с половиной км. Имеются также парк и хайфпайп для катания на сноубордах. Слой снега здесь - более двух метров в высоту.

Если вы – спортсмен-новичок, наилучшими будут такие варианты как Шилигарник, Тодорка, Стара писта и Плато. А вот опытным подойдут Църна могила и Бандерица.

В инфраструктуру места отдыха, помимо прочего, входят также прокат инвентаря, школа лыжников и горнолыжный детсад, предназначенный для тех малышей, кто старше четырех лет. Он находится на станции «Бандеришка Поляна» и включает в себя карусели, подвижные дорожки и детский подъемник.

Основное место, предназначенное для того чтобы кататься, это Шилигарники. Оно находится на расстоянии 12 км от столицы Болгарии, туда ходит автобус. По дороге можно увидеть еще одну территорию для катания под названием Чалин Валог.

Комментарии