Горнолыжный спорт на пути изменений и нововведений: обзор основных решений, принятых Советом FIS в Оберхофене

В начале месяца Совет Международной федерации горнолыжного спорта провел в Швейцарии важное заседание. Оно знаменательно тем, что были приняты решения относительно существенных новшеств. Так, призовой фонд мирового Кубка планируется поэтапно увеличить на 20 тыс. франков. В спортивном 2016/2017 сезоне он будет равен 120 тыс. франков. Деньги разделят среди тридцатки лучших лыжников.

Заседание Совета поддержало нововведения, связанные с изменением в скоростных дисциплинах формата гонок. Предложено завершающую тренировку скоростного спуска сделать состязанием для сильнейших участников соревнования. Это не только увеличит число претендентов на победу, но и значительно повысит интерес болельщиков. Над вариантами изменений формата будут работать спортивные комиссии и технические комитеты. Летом будущего года они примут финальное решение, максимально устраивающее всех заинтересованных лиц.

Совет FIS своими решениями не обошел и сноубординг. Были рассмотрены предложения технического комитета по вопросу организации состязаний «биг-эйр». На заседании был принят сводный проект правил поведения в сноу-парках, который утвердят на Конгрессе.

Комментарии