Инновации в лыжах

Технологии не стоят на месте, постоянно обновляя и модернизируя привычные нам вещи. И любителей горных лыж также не обходят стороной различные инновации. Таким образом мы постоянно можем увидеть трансформацию горных лыж, о чем совсем недавно поведала всем Людмила Дымченко. Напомним, что данная спортсменка является 4-х кратным победителем в Freestyle World Ski Championships.

В своем заявлении Людмила в первую очередь обратила внимание на технологию от компании Head, которая представляет собой систему преобразования энергии. Если говорить в кратности, то данная инновация, которую часто можно встретить в гоночных болидах, сохраняет кинетическую энергию в специальных конденсаторах, предварительно преобразовав ее в электричество. И в момент самого сильного прогиба энергия освобождается, протекая по пьезоэлектрическим волокнам. Лыжа становится более жесткой, что заметно влияет на скоростные показатели.

Другой технологией, которой уделила внимание Л.Дымченко, является система гашения колебаний маятникового типа. Речь идет о UVO. Людмила положительно отозвалась об изобретении Volkl, хотя с сожалением отметила тот факт, что испытывала лыжи на мягком склоне, хотя следует прокатиться на жестком.

Комментарии