Интересно про хоккей

Хоккей давно стал излюбленной игрой не только детишек во дворе, но и взрослых. Считается, что его прародителем явилась игра, проводимая на льду с мячом и клюшками еще в XVI. В наши дни излюбленным видом этого спорта у детворы является детский аэрохоккей, который можно назвать достойной альтернативой обычному хоккею.

Как и в настоящей игре, здесь имеется шайба, а вот вместо клюшки используется бита. Но вот количество участников гораздо меньше — всего два человека, да и сама игра проходит не на ледовом поле, а на специальном аэростоле. Однако игра настолько увлекательна и интересна, что стали даже проводиться чемпионаты по этому виду спорта.

Как спортивная игра, хоккей сформировался в Канаде (климатические условия этой страны как нельзя лучше для этого подходили). И уже в 1870 г. хоккей был введен в программу всех зимних праздников этой страны. Вскоре были сформированы первые хоккейные правила и была введена резиновая шайба вместо деревянной.

В первых командах насчитывалось по девять игроков. Затем постепенно их количество “урезали” до семи и уже с 1904 года в каждой команде насчитывается по шесть человек.

Считается, что слишком толстый лед затрудняет скоростное скольжение.

Кроме аэрохоккея у настоящей игры имеется еще один аналог — подводный хоккей. Главной особенностью этой игры является способность задерживать дыхание и не подниматься на поверхность как можно дольше.

С 1917 г. вратарям разрешается падать на лед в попытке задержать шайбу. Раньше за это им предусматривался штраф в размере двух долларов.

Комментарии