История горных лыж

Нынешние горные лыжи начали свою историю еще с конца позапрошлого столетия. В тот период в Норвегии были изобретены первые лыжи из дерева, которые отличались прочностью и комфортностью на спусках со склонов.

Вначале применяли простой вариант, где ботинок крепили к дереву скобами из металла и ремнями из кожи (полужесткий тип креплений). Спустя какое-то время лыжи изменились. Сперва к ним снизу стали крепить металлический кант, который мешал дереву стачиваться о жесткий горный снег (фирн), часто содержащий в себе кристаллики льда, и давал возможность более уверенного управления. Впервые такую модификацию осуществили в 30-х годах 20-го века в Австрии.

Дальнейшие перемены заключались в покрытии подошвы спортивного инвентаря пластиком. После этого скорость движения заметно увеличилась, упрочнились крепления, ботинки и сама конструкция. Также с помощью металлического канта и пластиковой нижней поверхности удалось добиться того, что срок использования стал более длительным.

Далее, по мере развития горных лыж как вида спорта, они получили индивидуальную разновидность креплений, которая отличается жестко закрепленной пяткой и особым видом ботинок.

Комментарии