История горных лыж начинается с конца XIX века

Горные лыжи – это старый вид активного отдыха, но со временем количество людей, которые желают прокатиться на горных лыжах, увеличивается. Практически в каждом горнолыжном курорте есть два вида спусков: для профессионалов и новичков. Для обучения новичков, на базе курорта есть специальные инструкторы.

История горных лыж начинается с конца XIX века. В это время в Норвегии изготовили прочные деревянные лыжи, на которых было удобно спускаться по склонам гор. Конечно, со временем лыжи улучшались, а с появлением пластика их конструкция кардинально изменилась. Лыжи, сделанные из пластика, развивали скорость намного выше, чем скорость деревянных лыж на склонах. Пластик обеспечил лыжам более долгий срок эксплуатации.

Немного позже, у горных лыж появился собственный вариант креплений – жестко фиксированная пятка и ботинки. На данный момент горные лыжи это продукт высоких технологий, в них используются современные технические достижения: углапластковые палки, биперы с GPS навигацией и даже горнолыжная маска с камерой, а что ещё говорить о прочих новшествах...

Сноубординг – это более новый вид активного отдыха, он представляет собой спуск по снежному склону горы на специальной доске. По сравнению с горными лыжами, этот вид наиболее экстремальный. Сноубординг появился в Америке в 1960-х годах, и стал отдельным видом спорта. Поклонниками нового увлечения тут же стали серферы, которые не хотели просто сидеть дома в ожидании лета. А в России сноуборд стал популярен лишь в 90-х годах. Однако, на данный момент здесь можно купить самую разную экипировку от поставщиков, известных во всем мир, а уроки катания можно получить у опытных мастеров.

Сегодня есть огромное количество специальных трасс, на которых есть различные трамплины для выполнения акробатических трюков.

Все увлечения, которые связаны с горнолыжным катанием или же сноубордингом можно разделить на несколько видов: freeride, heliskiing, ski-touring, ski-mountaineering, new school. Итак, freeride – это спуск по очень крутым склонам со сложным рельефом. А heliskiing – это то же, что и фрирайд, но уже с использованием вертолета для того, чтобы подняться на гору. Ski-touring — это так называемый горный туризм, в котором используются ещё и специальные крепления, чтобы забраться на гору. Ski-mountaineering – восхождение на гору, чтобы впоследствии спуститься с неё, но использовать страховку нельзя, это для ощущения большего экстрима. Что же касается new school"a – это совершенно новый вид, что-то вроде фристайла на сноуборде.

Комментарии