Как научиться правильно кататься на лыжах

Как научиться правильно кататься на лыжах

Катание на лыжах - это не только приятное времяпрепровождение, но и спорт. Многие люди хотели бы знать, как правильно кататься на лыжах, чтобы при этом спуски с гор были максимально безопасными, но в то же время захватывающими, способными подарить начинающему лыжнику немало волнующих впечатлений. Правильно и быстро кататься на лыжах можно с грамотным тренером, но, если найти его нет возможности, стоит попробовать встать на лыжи самостоятельно, полагаясь на чувство природного равновесия. По такому принципу происходит обучение во многих спортивных школах. Тренеры подбирают новичку спортивный инвентарь и ставят его на дорожку, после чего он сам должен научиться правильно кататься на лыжах.

Для катания понадобятся: лыжи, лыжные палки, зимний спортивный костюм, перчатки, лыжная шапочка или наушники (а в наушники можно ещё скачать музыку бесплатно), подготовленные дорожки для катания.

Научиться правильно кататься на лыжах можно с тренером или под руководством знакомого, который уже давно занимается этим видом спорта. Во время езды нужно соблюдать ряд важных правил.

Ноги должны быть расставлены на расстоянии примерно 30 сантиметров друг от друга, а колени находиться в полусогнутом состоянии. Лыжник должен ощущать давление на кончики пальцев ног.

Чтобы правильно кататься на лыжах и спускаться с горы, руки должны быть согнуты в локтях и слегка разведены в сторону. Опытный тренер поможет начинающему спортсмену отработать технику катания.

Правильно кататься на лыжах можно научиться и в специальной спортивной школе, либо во время поездки на горный курорт. Начинать обучение лучше с катания на ровной поверхности. Опытные инструкторы помогут освоить различные техники торможения. Самые известные из них - «плугом» или «полуплугом».

Чтобы правильно кататься на лыжах, необходимо заранее ознакомиться с техникой безопасности. К примеру, пытаться затормозить на спуске при помощи лыжных палок может быть очень опасным.

Комментарии