Как правильно выбрать снегоступы

Как правильно выбрать снегоступы

Первые снегоступы начали применять в Сибири, там снег очень глубокий и приходится при ходьбе поочередно освобождать ноги из сугробов. Для преодоления значительного расстояния использовались лыжи, которые подбивали шкурой животных.

Для перемещения по хозяйственным нуждам надевали самодельные приспособления из ивняка. Во время кочевания в Северную Америку, перемена климата повлекла за собой отказ от использования лыж и вместо них охотники начали применять снегоступы. Они стали более усовершенствованными, появились кожаные ремешки, которые надежно удерживали ногу и деревянная основа – для легкости ходьбы по снежным завалам. Охота тогда приносила львиную часть дохода и охотникам приходилось выходить в лес при любых погодных условиях. Современные снегоступы изготовляют из качественных материалов. Они являют собой легкие и компактные платформы, которые крепятся к ногам и при ходьбе создается подушка из уплотненного снега. Снегоступы не скользят, ось вращения платформы находится прямо под ногой.

При ходьбе не требуется палка для сохранения равновесия. Форма снегоступов разнообразна – овальная, круглая, в виде двухвостой ракеты или теннисной ракетки. Платформа производится из березы, орешника, черемухи, рябины и ольхи. Перед выбором подходящих снегоступов необходимо определить местность, в которой вы будете их использовать. Рамная конструкция более универсальна, ее можно применять при длительных переходах по лесных сугробах. Цельнопластовые снегоступы оснащены специальными зубцами, которые значительно облегчают подъем на гору. Они совершенно не скользят и упор, при ходьбе, делается на пятку. П

ружинящяя платформа с небольшим трубчатым отверстием применяют на равнинных лесах, помогают перепрыгивать препятствия и бегать. Не следует выбирать слишком большие снегоступы, длина составляет в высоту 3 ваших стопы, а ширина – 1 стопа. Обратите внимание на указанный вес, который могут удерживать снегоступы, превышать показатели категорически не рекомендуется. Также любые снегоступы должны иметь шипованную подошву для надежного удержания веса. Крепления используются с дополнительными фиксаторами, они не позволяют конструкции прокручиваться по своей оси. Впервые надев снегоступы, человек сразу может в них пойти, так как особых навыков для такой ходьбы не требуется. В отличие от лыж, где нужна длительная предварительная подготовка. Некоторые модели изготовляют вместе с ботиночным верхом.

Для увеличения равновесия новички берут с собой короткие лыжные палки. Снегоступы удобны даже для людей с больными суставами, они имеют мягкий шаг. Сфера применения весьма обширна – их используют для прогулок по лесной местности, для охоты и рыбалки, спортсмены, сноубордисты и скалолазы. Нога при ходьбе остается расслабленной, вес переносится по всей длине стопы. Снегоступы могут использоваться и без палок, но тогда движения должны быть широкими и размашистыми.

Крепления возле носка имеют один или несколько шарниров для удобного вращения деки вокруг самого ботинка. На носке имеются большие металлические зубцы, которые помогают легко цепляться за снежный покров или подниматься в гору. Современные снегоходы можно приобрести в спортивном или другом специализированном магазине, недостатка в них нет. Ассортимент пополняется новыми качественными моделями с различными характеристиками и дизайном. С каждым годом растет их популярность. Сейчас в лесных массивах свободно можно увидеть цепочки передвигающихся на снегоступах людей.

Комментарии