Как лыжникам тренироваться летом

Сезон окончательно завершился и перед любителями активного зимнего отдыха в горах возникает вопрос: «что делать?». Многие лыжники и сноубордисты для теплого времени года выбирают новое активное развлечение для поддержания спортивной формы. Но профессиональные спортсмены предпочитают фокусироваться на наработанной за сезон форме. Сохранить свои умения в межсезонье довольно сложно, но возможно.

Спортсмены, использующие беговые варианты, продолжают тренироваться на специальных лыжах с колесиками. Лыжероллеры представляют собой платформы длинной до шестидесяти сантиметров и шириной пять сантиметров, закрепленные на колесиках. Их используют и лыжники, и конькобежцы. Лыжероллеры одеваются на обычные лыжные ботинки и можно тренироваться хоть целый день. Главное, чтобы был хороший ровный асфальт без выбоин и ям. Эти платформы позволяют тренироваться по прямой дистанции. Фигуристам для отработки поворотов и сложных па можно воспользоваться обычными роликами вместо коньков.

Кроме обычной физкультуры и аэробики тренеры предлагают спортсменам занятия на неустойчивой платформе. Как правило, используют фитболы, BOSU или Core-платформы. Занятия на устойчивость и равновесие проходят очень эффективно. Обычные выпады, приседания и отжимания становятся настоящим испытанием. Продвинутые спортсмены также практикуют силовые тренировки в спортзале.

Комментарии