Как правильно выбрать сноуборд

Энергичным и активным людям идеальным времяпрепровождением станет сноубординг. Но для комфортного катания нужно правильно выбрать сноуборд. Есть несколько правил, позволяющих облегчить выбор. Вначале нужно определиться со стилем катания: фрикарв, фристайл, фрирайд и др. Для каждого из видов предназначены разные доски. Длина самой доски зависит от роста и веса человека, при этом важнее вес, у роста роль второстепенная. Для подбора длины доски есть формула:

Мужчины – 0.3*вес+136
Женщины – 0.4*вес+127

Ширина влияет на управление и устойчивость. Широкие модели будут устойчивее, но с худшей управляемостью, и наоборот. Ботинки не должны «выглядывать» за края, в идеале они не должны доставать до кромки доски на 1,5 см. Также важна жесткость. Если она высокая, то сноуборд будет более устойчив на крутых спусках и большой скорости, а если низкая, то им проще управлять. Новичкам лучше всего выбирать что-то среднее.

Вес может быть в пределах 1,6 – 3,9 кг, не учитывая крепления. Чем он больше, тем сложнее делать трюки и маневрировать. Легкие экземпляры выполняются из более дорогих материалов, что тоже немаловажно.

Итоговая стоимость доски будет зависеть от качества материалов и известности бренда. Но на последнее ориентироваться не нужно - не всегда это будет оправдывать себя. Также стоит отметить, что существует довольно много производителей, выпускающих серии сноубордов как раз для новичков или любителей.

Комментарии