Команды по могулу из Швеции и Норвегии теперь будут тренироваться совместно

Как стало недавно известно, руководящий состав норвежской и шведской Федераций спорта решил вопрос об объединении своих команд по могулу.

Теперь у представителей данных стран главным тренером будет Лассе Фален, а помощником – Кантермо Дэвид. Изменения коснутся не только совместных тренировок, но также общего бюджета и руководства. Однако это не означает, что на международных соревнованиях мы увидим единую команду могулистов из Швеции и Норвегии – каждую из этих стран представят отдельные спортсмены. Первым внесла такое предложение Швеция, а руководители из Норвегии полностью приняли такую идею.
В основном толчком к объединению стала проблема финансирования, которую испытывали обе стороны.

По их заявлениям, фристайл, в том числе и могул, в Швеции и Норвегии не является приоритетным видом спорта, из-за чего на него выделяется мало средств. Поэтому совместными усилиями было решено облегчить ситуацию. Об этом заявил Стейн Опсал, который является генсеком норвежской Федерации лыжного спорта.

Также было заявлено о том, что данный подход в иных видах спорта,к примеру, в дисциплинах фристайла, реализован не будет. Еще одной особенностью объединения норвежцев и шведов в фристайле является то, что между спортсменами двух стран именно в этом направлении лыжного спорта нет соперничества. Дисциплина «классические лыжи» таким похвастаться не может.

Комментарии