Кубок мира вступает в Новый 2016 год: лидеры среди женщин и мужчин

Кубок мира по горнолыжному спорту финишировал 29 декабря. Первый старт в Новом 2016 году в дисциплине «слалом» состоится 5 января в Италии. Особенностью нынешнего сезона стало отсутствие многих лидеров - Анны Феннингер из Австрии и Микаэлы Шиффрин из Америки.

По предварительным итогам соревнований, которые прошли в октябре-декабре уходящего года, в общем зачете лидирует горнолыжница из Швейцарии Лара Гут. Ее блестящие выступления в декабре дали возможность составить достойную конкуренцию американке Линси Вонн, которая находится в отличной форме и получила негласный титул «королевы скорости».

В конце календарного года Лара Гут набрала 658 очков. Она обходит Линси Вонн в зачете Кубка мира на 158 очков.

Третье место заняла Фрида Хансдоттер из Швеции. Она набрала 476 очков. В общем зачете горнолыжницы из России не показали результатов.

У мужчин Кубок также завершился 29 декабря в Санта-Катерине (Италия). Общий зачет проиллюстрировал активную борьбу между двумя блестящими соперниками – Марселем Хиршером из Австрии и Акселем Лунд Свиндалем из Норвегии. В заключительной гонке в дисциплине «скоростной спуск» они яростно сражались за победу.

В Новый 2016 год лидером вступил Аксель Лунд Свиндаль. Он набрал 636 очков и опередил своего конкурента всего на 15 очков. На третьем месте - Кьетиль Янсруд из Норвегии, который набрал 411 очков.

Достойно выступил российский горнолыжник Александр Хорошилов. По итогам минувшего сезона он набрал 54 очка и стал девятым среди лучших по слалому в Кубке мира. В нынешнем сезоне он продолжит борьбу за высокие места.