На строительство горнолыжного центра в Таштаголе выделили средства

По сообщению представителя министерства спорта, на завершение работ по возведению и введению в эксплуатацию горнолыжной базы на Кузбассе выделено сто тридцать миллионов рублей. Будущий Губернский горнолыжный курорт расположен у подножья горы Туманная в Таштаголе.

Территория комплекса для горнолыжников и любителей сноуборда включает здания общей площадью 6 400 кв.м, предназначенных для обслуживания комфортного прибывания спортсменов.

Также предусмотрено строительство гостиницы в самом центре курорта, вместимость которой по плану составляет семьдесят два человека. В здании гостиницы расположатся ресторан, тренажёрный и спортивный зал, а также учебные аудитории.

В горнолыжном центре будет проводиться подготовка самых сильных спортсменов со всего Кузбасса и других территорий России. Сборные будут готовиться в Таштаголе к крупнейшим соревнованиям международного формата. Также планируется привлечение воспитанников детских и юношеских спортивных школ, расположенных в пределах области, для участия во всероссийских соревнованиях.

Первая очередь спортивной базы была запущена в 2008 году. Сегодня на горе Туманная работает целых три бугельных подъемника, запущена система искусственного заснеживания склонов, создан сноуборд-парк. Запустить новый горнолыжный комплекс планируют в конце 2015 года.

Комментарии