Наводнение на одном из французских горнолыжных курортов

Один из четырнадцати лучших курортов Франции – Авориаз расположен в области катания Порт дю Солей. Место расположено на горном массиве Шаблэ недалеко от Женевского озера и самой известной горы Монблан. Это центральное место общего региона катания французских и швейцарских Альп.

В мае прошли обильные дожди и произошло сильное таяние снегов, что привело к наводнению. Поднялся уровень воды в местном озере, расположенного выше населенного пункта, водоем вышел из берегов и затопил окрестности. Всего уровень воды стал выше на семь метров и это больше ранее зафиксированного максимума. В результате наводнения часть территории курорта оказалась под водой. Вода покрыла почти полностью первый этаж зданий так, что над поверхностью оказались только крыши и нижняя станция подъемника.

Озеро было образовано в естественной чаше и стало основой для искусственного заснежения склонов курорта в холодное время года. Постепенно уровень воды снижается, но в данный момент трудно понять, какой ущерб нанесен дорогостоящему оборудованию. Возможно, курорт будет восстановлен к следующему сезону, но наплыва туристов не будет. После такого местного стихийного бедствия могут быть пересмотрены цены на отдых в этой деревне в сторону большей доступности, чтобы привлечь лыжников и сноубордистов.

Комментарии