Немного о фристайле

Фристайл - вид сноубординга. В данную дисциплину включено множество элементов: прыжки, сальто, вращения и т.п. В переводе с английского языка, это слово значит «свободный стиль». Здесь имеется один немаловажный момент. Слалом, к примеру, исключительно объективный спорт, а вот фристайл – субъективный. Здесь судьи дают баллы за техническую часть выполнения и уровень, которым отличается сложность того или иного трюка, а также красоту и прочее. При этом их может быть от 3 до 5 человек.

Фристайл подразделяется на несколько категорий. Наиболее часто встречающейся считается халфпайп. Спортсмены катаются по наклонному желобу, который очень напоминает рампу роллеров или скейтбордистов. Его длина в среднем 1 м, высота – 3-4 м, угол наклона – 15-20 градусов. Относительно новый вид называется квотерпайп, он достаточно быстро стал популярным. Кататься нужно по фигуре, которая напоминает одну стенку для хайфпайпа, но очень больших размеров.
У сноуборда для фристайла существует несколько отличительных особенностей:

  • как правило, он меньше весит, толщина его больше, а длина меньше и обладает он большей маневренностью, чем обычный сноуборд;
  • имеет конструкцию под названием TwinTip, когда и передняя половина доски, и задняя одинаковы по размеру.

Для фристайла необходимо следующее снаряжение:

  • мягкие ботинки;
  • простые мягкие крепления;
  • максимально возможная защита.

Комментарии