От осадков пострадал горнолыжный курорт в Тироле

Любителей отдыхать в австрийском Тироле среди лыжников много. Те, кто хоть раз побывал на курортах и ощутил на себе высокий уровень сервиса, каждый год мечтает попасть сюда еще раз. В минувшее воскресенье поселок и горнолыжный курорт Зее, который расположился в Пацнаун, пострадал от грязевых оползней. Такое стихийное бедствие уже наблюдалось в других тирольских городках и поселках. Причиной этих происшествий стали обильные осадки. Местные жители оценивают сложившуюся ситуацию весьма драматической.

Над населенным пунктом пострадала дамба, которая расположена на горном ручье Шаллербах. После происшествия окраина горнолыжного курорта Зее была завалена грязью, грунтом и камнями. Пришлось эвакуировать жителей двух десятков усадьб. Расположенный рядом населенный пункт Зелльрайн полностью эвакуировали из-за выхода реки Мелах из своих берегов. Центральная улица городка стала ее новым руслом.

Таких обильных осадков не было в Тироле более ста лет. Местные городские службы сообщают, что пострадал мост на трассе, связывающий Инсбурк и горнолыжный курорт Кютаи. По этой же причине в землях Тироля была временно перекрыта трасса государственного значения между Швацем и Пилем. Селевые потоки стали причиной оползня около городка Нойштифт, в результате чего эвакуировали жителей нескольких домов на окраине. Будем надеяться, что до начала лыжного сезона будут восстановлены дороги, но горнолыжный комплекс Зее может остаться без туристов.

Комментарии